Меню

Оттепель на рынке труда

29.04.2011 15:44 33 (11440)


Среди признанных безработными лидируют молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет, увеличилось количество становящихся на учет женщин, но в целом ситуация меняется к лучшему.

Сейчас в Челябинске 9,5 тысячи безработных. По прогнозам специалистов центра занятости населения (ЦЗН) города, к концу года эта цифра снизится до семи тысяч.

— Ситуация на рынке труда хоть и медленно, но меняется к лучшему, — поясняет начальник отдела рынка труда и программ занятости ЦЗН Татьяна Федюкова. — Численность безработных, состоящих на учете с начала года, уменьшилась с 9709 до 9569 человек, то есть на 1,4 процента. Количество граждан, зарегистрированных за три месяца в службе занятости в статусе безработного, снизилось на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 4937 человек.

Среди признанных безработными лидируют челябинцы в возрасте от 16 до 29 лет, хотя по сравнению с прошлым годом их процент в общем количестве незанятых немного уменьшился. Доля женщин при этом увеличилась. Кроме того, среди безработных стало меньше рабочих и больше служащих.

Все меньше граждан в Челябинске попадают под сокращение. Несмотря на то что за три месяца текущего года списки на увольнение 1556 человек подало 101 предприятие города, этот показатель почти втрое меньше аналогичного периода прошлого года (110 предприятий, 4579 человек).

— Эти показатели имеют под собой вполне реальную основу, — считает Татьяна Федюкова. — Наметившийся рост в экономике города заставляет многих работодателей думать о сбережении кадрового потенциала и реже прибегать к таким крайним мерам, как массовое увольнение работников. Сегодня руководителям выгоднее перенаправить трудовые ресурсы в нужное русло, в том числе используя возможности, предоставляемые ЦЗН в рамках ведомственной программы содействия занятости и областной целевой программы, направленной на сохранение рабочих мест и стабилизацию ситуации на рынке труда.

Именно областная целевая программа помогла смягчить кризисные явления в экономике города. В ней был прописан ряд мер по стимуляции работодателей, чтобы поддержать тех, кто находился под угрозой увольнения, и сохранить трудовые коллективы. В рамках программы ЦЗН Челябинска в прошлом году заключил 83 договора на организацию оплачиваемых общественных работ и временного трудоустройства, согласно которым работодатели получили субсидии из федерального бюджета на организацию таких работ на 7665 рабочих мест. В общественных и временных работах приняли участие 8611 человек.

Также было заключено 28 договоров на опережающее профессиональное обучение увольняемых работников. В результате 1276 работников, находящихся под риском увольнения, сохранили свои рабочие места. В течение года 366 выпускников начального, среднего и высшего профессионального образования прошли стажировку в организациях города.

В рамках развития малого предпринимательства и самозанятости безработным помогали открыть собственное дело. 550 человек, защитив бизнес-план, получили субсидию в размере 58,8 тысячи рублей. Кроме того, и сами начинающие предприниматели создали за 2010 год 210 дополнительных рабочих мест, что также было профинансировано из федерального бюджета.

— Естественно, всем гражданам и работодателям, обратившимся в службу занятости по месту регистрации, бесплатно предоставлялись государственные услуги в соответствии с законом, — продолжает Татьяна Федюкова. — Об их качестве говорит результат трудоустройства. А он, в свою очередь, напрямую зависит от потребности работодателей в рабочей силе. Причем решающую роль играет не только число заявленных вакансий, но и их качество и баланс в спросе и предложении рабочей силы на рынке труда.

По данным центра занятости, за первые три месяца 2011 года потребность в рабочей силе в челябинских организациях и предприятиях увеличилась. Так, если в самом начале года в городском банке данных было зарегистрировано 6,4 тысячи вакансий, то к 1 апреля их число составляло 8,27 тысячи, что значительно повысило возможности трудоустройства. В результате за январь — март работу получили 4843 человека, причем 1218 из них — в десятидневный срок.

— Несмотря на некоторое снижение напряженности, ситуация на рынке труда еще не достигла докризисных значений, — резюмирует Татьяна Федюкова. — Предоставление государственных услуг в 2011 году в сфере занятости будет исходить из прогнозируемой политики на рынке труда, продолжится реализация мероприятий областной целевой программы.

Как сообщают в челябинском центре занятости, основные силы специалисты планируют направить на предупреждение массовой безработицы, развитие социального партнерства, организацию профориентационной работы (прежде всего молодежи) в соответствии с потребностями предприятий города в квалифицированных кадрах, расширение взаимодействия с работодателями в области профессионального отбора и обучения специалистов под гарантированное трудоустройство.

Мария ХВОРОСТОВА