Меню

Лето — это маленькая жизнь

29.04.2011 15:15 33 (11440)


Этим летом более 110 тысяч детей Челябинска смогут отдохнуть как в черте города, так и за его пределами: в загородных и палаточных лагерях, туристических походах, сплавах, экспедициях. Эти данные привели на заседании комиссии гордумы по социальной политике.

В этом году в Челябинской области будет работать 73 загородных оздоровительных лагеря, в том числе пять муниципальных. Лагеря с дневным пребыванием откроются на базе 180 образовательных учреждений. Здесь отдохнут более 20 тысяч детей. На их базе будут проведены тематические смены, учебно-оздоровительные сборы для воспитанников научных обществ учащихся, экологические отряды.


Проведение летней оздоровительной кампании будет осуществляться на условиях софинансирования. В городском бюджете на эти цели предусмотрено 60 млн рублей. Область выделит более 140 млн рублей, внебюджетные средства составят около 250 млн рублей.


Подростки также смогут временно трудоустроиться через Молодежную биржу труда. На эти цели выделяется три миллиона рублей. Около 900 школьников смогут этим летом заработать. Зарплата подростков составит более 3200 рублей при трехчасовом рабочем дне. Как и в прошлом году, им будет выплачиваться материальная поддержка из городского бюджета и средств центра занятости. Подростки смогут поработать в 42 трудовых отрядах.

Сергей НИКОЛАЕВ