Меню

На улице Кирова посадили ивы

27.04.2011 15:57 32 (11439)


Оригинальность нынешних субботников в том, что помимо традиционной уборки улиц особое внимание уделяется программе озеленения

3 апреля сотрудники городской администрации вышли на субботник. Чиновники поставили перед собой задачу очистить от мусорных завалов и грязи наиболее живописные уголки Челябинска: тропу пенсионеров в парке имени Гагарина, сквер на Алом поле за органным залом, территорию возле геологического музея. О масштабах и эффективности проведенной работы можно судить по количеству вывезенных с последнего участка мешков мусора: их оказалось 600.

— Это хорошая традиция — сделать город чище к майским праздникам, — отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов, который принимал участие в субботнике. — Я много раз обращался к челябинцам, что надо менять свое отношение к городу. Весь мусор — это дело рук самих жителей. Управляющие компании, другие городские службы тратят огромные деньги на ежегодную уборку. Мы могли бы потратить их на другие цели. Но постепенно менталитет меняется, и год от года наш город становится чище.

Оригинальность субботника в этом году обусловлена еще и тем, что помимо традиционной уборки улиц от накопившегося мусора особое внимание уделено программе озеленения. Сергей Давыдов авторитетно заявил, что за весну, лето и осень в Челябинске высадят до 15 тысяч саженцев. Глава администрации и его заместители проявили неподдельный энтузиазм, внеся свой вклад в «зеленую революцию». На улице Кирова в субботу посадили 20 новых саженцев ивы и боярышника, а в парке имени Гагарина вместе с представителями партии «Единая Россия» были высажены ели.

— Мы хотим, чтобы Челябинск стал самым зеленым городом. Сегодня новые деревья появились на улице Кирова, а на следующей неделе собираемся заложить парк на Северо-Востоке, — поделился планами глава администрации. — Приглашаю всех желающих к нам присоединиться.

Специалисты «Челябинскгорзеленстроя» рассказали, что при выборе сортов учитывается, чтобы дерево было неприхотливо к городским условиям, хорошо приживалось и быстро росло. Поэтому на улицах будет появляться все больше рябин, лип, дубов, а вот тополя, которые в период цветения дают много пуха, постепенно исчезнут из городских кварталов.


На протяжении трех недель в городе проходит санитарная уборка улиц, скверов, дворов и территорий вокруг предприятий и офисов. С начала апреля на городскую свалку вывезли 72 тысячи кубических метров мусора, спиленных веток и других отходов, накопившихся за зиму в мегаполисе.


Оксана КИРЯЕВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА