Меню

Стипендия на пять с плюсом

22.04.2011 16:58 31 (11438)


Лучшие студенты двух колледжей города — металлургического и промышленной автоматики — целый учебный год будут получать стипендию в три, а то и четыре раза больше обычной! Такую поддержку талантливым ребятам оказал один из крупнейших банков страны в рамках Всероссийского конкурса «Рабочие стипендиаты Газпромбанка».

В акции участвует двадцать городов России, от Калининграда до Хабаровска, но в столице Южного Урала этот конкурс среди рабочей молодежи проводится впервые.

— Банк у нас большой и имеет в своем активе производственные мощности, в модернизацию которых мы вкладываем серьезные средства, — отмечает вице-президент Газпромбанка, управляющий челябинским филиалом Александр Грабовский. — Однако работать на новых современных станках подчас просто некому. Поэтому и мы, и наши стратегические партнеры в Челябинске — «Мечел», ЧТПЗ, «Фортум» — заинтересованы в становлении рабочих кадров. Именными стипендиями студентов высших учебных заведений награждают многие банки, а техникумы и колледжи остаются забытыми. Мы надеемся, что благодаря нашей финансовой поддержке талантливая ответственная молодежь будет через несколько лет работать по тем профессиям, которые они себе выбрали.

От двух колледжей Челябинска в конкурсе участвовало 140 наиболее успевающих в учебе ребят, после двух туров были выбраны 80 победителей. Сорок из них в течение следующего учебного года будут получать именную стипендию от банка в размере 800 рублей, тридцать — тысячу и десять лучших — тысячу двести. Отметим, что размер средней государственной стипендии составляет 450 рублей, так что помощь получается солидная.

— В нашей группе из 23 человек десять стали стипендиатами, — рассказал «ВЧ» студент третьего курса Челябинского колледжа промышленной автоматики Нурсултан Акрамов. — Первый этап был по основной нашей специальности — гидравлике, мы должны были объяснить, как работает такая аппаратура. Второй — по основам пневмоприводов. Тот, кто получил больше всего баллов, становился победителем. Я думаю, такие конкурсы очень важны, чтобы показать себя с хорошей стороны перед будущим работодателем. Планирую найти работу на трубопрокатном заводе, надеюсь, там обратят внимание на то, что я был стипендиатом Газпромбанка.

Приятным сюрпризом для ребят стало выступление выпускницы «Фабрики звезд» Ирины Ортман, а вела церемонию награждения легендарная Ангелина Вовк.

Галина БЕЛОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА