Меню

Новый охотсезон: в пернатых не стрелять?

22.04.2011 14:41 31 (11438)


В субботу на Южном Урале откроется сезон охоты на пернатую дичь. Минэкологии предложило выходить на самцов глухаря, тетерева и на вальдшнепа с 23 апреля по 8 мая, на селезней и уток — с 23 по 25 апреля.

В этом году весенний период охоты на пернатую дичь рекомендован только под контролем егерской службы. Министерство экологии особенно озабочено сохранением водоплавающих птиц. Поэтому запрещена охота на гусей, а кроме этого охотников не пустят в общедоступные угодья, так как там отсутствуют водоемы и низка численность пернатых.


Вальдшнепов можно добыть не более пяти птиц за тягу, уток и селезней — не более трех за день охоты.


Напомним, что с 1 июля 2011 года в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области начнется выдача охотничьих билетов единого образца. Они будут действовать на всей территории Российской Федерации и станут бессрочными. Менять и выдавать охотничьи билеты нового образца будут бесплатно.

В настоящее время на территории Челябинской области насчитывается 44 охотпользователя, в ведении которых 127 охотничьих хозяйств общей площадью 7,5 миллиона гектар.

Сергей ТАРАН
Ольга СУКИНОВА