Меню

Мигрантам составят справочник

22.04.2011 14:38 31 (11438)


Приезжим нужно помогать с жильем и документами — так считает уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Об этом он заявил на «круглом столе», посвященном проблемам миграции в нашем регионе.

По мнению эксперта, основные проблемы, с которыми сталкиваются мигранты, — это отсутствие жилья и документов. Многие переселенцы являются вынужденными, они приезжают в Россию не для того, чтобы нарушать ее законы.

— Таким людям нужно помогать, — отмечает Алексей Севастьянов. — Это неправильно, что здесь они десятилетиями ждут очереди на жилье и не могут решить свои проблемы. Теми же, кто въезжает на территорию РФ с целью зарабатывать криминальными путями, должны более серьезно заниматься соответствующие органы.

Также на «круглом столе» обсуждалась проблема адаптации граждан из бывших союзных республик в нашей стране. Участники встречи отметили, что в Челябинске нет таких ярко выраженных националистических настроений, как, допустим, в столице. Алексей Севастьянов поддержал идею создать справочник для мигрантов. Там должна быть отражена самая важная для переселенцев информация. Например, словарь русского языка, необходимые телефоны, путеводитель.

Также участники «круглого стола» отметили, что все желающие жить в России обязательно должны уважать и соблюдать ее законы.

Алиса АРЕФЬЕВА