Меню

«Угощение» проверили

22.04.2011 14:30 31 (11438)


В редакцию газеты «Вечерний Челябинск» пришло официальное письмо. В нем управление социального развития отвечает на статью «Социальное угощение», опубликованную еще 18 марта.

Напомним, что в напечатанном материале рассказывалось о двух случаях некачественных продуктов питания, которые обычно получают граждане в качестве социальной помощи. Об этом газете рассказал неработающий Алексей Григоренко. Ему в продуктовом наборе попались банка с некачественным сгущенным молоком и прогорклое подсолнечное масло. Второй эпизод «Социального угощения» — реплика студентки о том, как ей довелось поработать укладчицей конфет новогодних подарков для детских домов. Конфеты, по утверждению ее и других работниц, были несвежими.

Управление социального развития провело проверку и установило, что за счет субвенций областного бюджета продукты поставляются через ОАО «Продовольственная корпорация Челябинской области».

Эти продукты проверяются комиссией по приемке и контролю качества. Есть такая и в МУ КЦСОН по Советскому району. Установлено также, что все продукты имеют сертификат качества. Сроки их реализации не истекли. Продукты питания хранятся в отдельном сухом проветриваемом помещении, где имеется бактерицидная лампа. Кроме того, в письме сообщается, что «управление Роспотребсоюза по Челябинской области прекратило дело об административном правонарушении в отношении МУ КЦСОН по Советскому району из-за отсутствия состава административного правонарушения». Выходит, все-таки дело заводилось.

И наконец, проведена была «выборочная проверка комплектации подарков на соответствие калькуляции». Срок годности сластей в подарке, сообщается, был «не менее 80 процентов от установленного производителем». Проверяющим удалось установить, что «во всех комплексных центрах социального обслуживания при получении новогодних подарков родители могли ознакомиться с содержимым и калькуляцией» и что «жалоб от населения на качество либо несоответствие набора не поступало».

Сергей ТАРАН