Меню

Секреты от курочки Рябы

22.04.2011 13:15 31 (11438)


Оказывается, писанки и крашенки на Руси знают много тысяч лет

Было бы нелогичным, если бы производители куриного яйца снизили цены к пасхальному празднику. Именно поэтому накануне Пасхи представители птицепрома Челябинской области организовали встречу с прессой, чтобы объяснить: цена зависит не только от спроса, но и от стоимости всех составляющих — электроэнергии, например. А корм нынче ох как дорог.

Однако главным номером встречи был мастер-класс по расписыванию пасхальных яиц, который провела эксперт Яна Айрих — преподаватель ЧГПУ. Она показала, как из простого куриного яйца сделать сакральный символ. Это очень древняя традиция, известная на Руси с незапамятных времен и связанная с весенним праздником плодородия. Символ животворного яичка увековечен в русской сказке про Курочку Рябу, где курочка вовсе не простая несушка, а Вселенная (видимо, оттого, что ночью небо рябит от звезд), порождающая жизнь. То есть яйцо и кулич на Пасху — это древние символы плодородия. Позднее христиане связали пасхальное яйцо с идеей воскрешения.

Поэтому, расписывая яйцо «Чепфы», Яна подчеркнула, что если женщина хочет мира и благополучия своей семье, то действие сие следует сопровождать крамолой (внутренней молитвой). Тогда и сбудется. А цветные этикетки, купленные в магазине, конечно, цветасто, но пустой декор…

Валерий БУШУХИН
Фото автора

Крашенки— от слова «красить». Одни хозяйки варят яйца вкрутую, а затем на 10 — 15 минут погружают в раствор теплой воды с пищевым красителем, который можно купить в магазине. Другие любят красить в отваре луковичной шелухи. Для этого сырые яйца помещают в кастрюлю с водой, добавляют луковичную шелуху и варят 15 — 20 минут, пока яички не приобретут нужный цвет. А раньше яйца красили по-особому: обматывали их сухими листьями дуба, березы, крапивы, перевязывали нитками и варили. Получались красивые «мраморные» яйца.

Писанки— это возрождаемое ныне искусство расписанных пасхальных яиц. Для рисунка писанки используют элементы растительного и животного мира, геометрические фигуры. Ни в коем случае не рисуйте кладбищенские кресты, только равносторонний крест как символ жизни! Всякая линия на писанке — дуга. Дуги образуют круги и овалы и, перекрещиваясь, делят поверхность яйца на поля, имя которым — крестильная сорочка писанки. Красить писанки полагалось с первым ударом колокола. Сперва яйцо окуналось в желтую краску — «яблоньку» — и держалось в ней в течение трех «отченашей». Каждый цвет узора защищался воском. К концу работы яйца превращались в черные мрачные колобки. Их опускали в горячую воду или подносили к огню. Воск плавился, и рождалась писанка, как рождается солнышко из черноты ночи.