Меню

Владыка станет настоятелем храма на Алом поле

20.04.2011 17:30 30 (11437)


Правящий архиерей Челябинский и Златоустовский Феофан решил сам стать настоятелем Александро-Невского храма до завершения его восстановления и полной передачи Православной Церкви. Об этом он сообщил журналистам на прошедшей вчера пресс-конференции.

— Одно дело — многоуважаемый протоиерей Игорь Рысенко, другое дело — владыка. Разный удельный вес. Понимаете? — объяснил причину кадровой перестановки правящий архиерей и заметил, что при необходимости готов стать настоятелем и некоторых других храмов.

Вчера между епархией и госнаркоконтролем было подписано соглашение о сотрудничестве (на снимке).

Владыка Феофан не преминул поблагодарить губернатора Михаила Юревича и его команду, а также сити-менеджера Сергея Давыдова за взаимопонимание, в том числе за поддержку проекта на Алом поле. Также Феофан заверил, что орган будет находиться на прежнем «месте жительства» до тех пор, пока не завершится реконструкция кинотеатра «Родина».

— Я не могу сейчас сказать о сроке переноса органа. Выбрасывать его из храма нельзя, — подчеркнул архиепископ Феофан. — Но со своей стороны я буду вести полный контроль за тем, как идет реставрация будущего концертного зала.

Наталья ФИРСАНОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА

Грядут ли сокращения штатов в храмах епархии? Кому оставил свой особняк в Ставрополье владыка? Ответы на эти и другие вопросы — в ближайшем выпуске «ВЧ».