Меню

Все школьники пройдут тест на наркотики

20.04.2011 17:27 30 (11437)


Президент Дмитрий Медведев предложил проверять школьников и студентов на наркотики. Он также предложил ужесточить наказание — вплоть до закрытия — для развлекательных заведений, в которых можно приобрести наркотики.

Юное поколение россиян (и челябинцы не исключение) по-прежнему становятся легкой добычей наркодельцов. В этом легко убедиться: достаточно опустить глаза, и буквально на каждом шагу увидите шприц. Например, вчера автор этих строк насчитал на стадионе одной из челябинских школ 15 (!) использованных шприцов. 15 трагедий, 15 искалеченных жизней.

По мнению специалистов, выявление болезненной зависимости на самых ранних стадиях — один из самых лояльных путей в решении острой проблемы. В этом смысле речь скорее идет о защите права несовершеннолетних остаться в живых.

— Обязательное тестирование молодежи на наркотики введено во многих странах, —говорит заведующая отделением медпрофилактики Челябинского областного клинического наркологического диспансера Ольга Стоева. — Необходимость введения такой системы назрела и в России. Вопрос в том, что будет включать эта система.

Проверка на наркотики с помощью тест-полосок не лучший вариант. В некоторых учебных заведениях нашей области в экспериментальном порядке проводилось тестирование на психоактивные вещества (ПАВ). Удовольствие дорогостоящее, при этом нет гарантии, что таким способом удалось выявить всех наркопотребителей. Пока власти, врачи и педагоги обсуждают, «быть или не быть» тестированию, Интернет уже давно заполнен «полезными» советами о том, как подготовиться к процедуре и мастерски скрыть первые опыты с ПАВ.

— В России существуют эффективные методы, которые позволяют четко выявить потребителей наркотиков, исключить случайный результат, — утверждает Ольга Стоева. — Я думаю, в случае принятия решения о введении тестирования в школах и вузах будет выбран оптимальный вариант, поскольку вопрос находится на контроле у главного нарколога России.

Наталья ФИРСАНОВА