Меню

Сотрудничество с американскими колледжами

20.04.2011 16:23 30 (11437)


На Южном Урале побывали директор программы Фулбрайта в России Энтони Колиха и его коллега Томас Джеффри, декан по учебной работе в филиале крупнейшего колледжа в США. Программа действует на территории нашей страны уже не один десяток лет. Ее участниками за это время стали сотни российских и американских граждан.

Сейчас американская сторона представила новую инициативу — сотрудничество с американскими двухгодичными колледжами, соответствующими учреждениям среднего профессионального образования России.

— Перед американским образованием и перед российским ставится одна и та же задача, — рассказал Энтони Колиха. — Мы должны готовить кадры, которые будут востребованы на рынке труда всегда. Мы должны знать, каким будет работник той или иной сферы завтра, и давать студентам соответствующие знания. Более того, эти знания должны быть такими, чтобы при необходимости выпускник мог работать не только по полученной специальности, но и по какой-либо еще.

В нашем городе делегация гостей из США посетила несколько учебных заведений. Результатом визита должна стать договоренность о том, кто будет участником программы Фулбрайта в ближайшем будущем.

Алиса АРЕФЬЕВА