Меню

Дегустация ЕГЭ

20.04.2011 16:23 30 (11437)


В апреле в школах началась репетиция единого государственного экзамена. Обстановка в пунктах сдачи — как на военных объектах

В конце мая, как обычно, 11-классники начнут сдавать ЕГЭ. А сейчас, в апреле, у них есть возможность потренироваться. На репетиционном экзамене все точно так же, как на настоящем, только над результатами можно будет поработать и исправить ошибки.

Журналистам разрешили заглянуть на пробный ЕГЭ по математике. В 102-м лицее, одном из пунктов сдачи Тракторозаводского района, обстановка почти как на военном объекте. Входящие обязаны предъявить удостоверения личности: а вдруг вместо 11-классника придет писать тест выдающийся студент матфака? Все помещения, в которых не проходит экзамен, опечатаны. На партах у школьников только линейки, ручки, паспорта. Черновики выдают на месте, телефоны конфискуют.

— Значительных отличий от прошлого года в самой процедуре проведения ЕГЭ нет, — отметила руководитель пункта проведения экзамена Елена Дрибинская. — Но в нормативных документах появилась новая строчка — насчет сотовой связи. Раньше запрещалось использовать мобильники, теперь этот пункт ужесточили: их вообще нельзя иметь при себе. Причем правило это распространяется как на учащихся, так и на педагогов, организаторов.

В правилах проведения ЕГЭ нет слов, разрешающих или запрещающих приносить на экзамен продукты питания или напитки. Поэтому тут решает образовательное учреждение, на базе которого проходит процедура. В лицее № 102 экзаменуемым разрешили взять с собой по бутылке негазированной питьевой воды.

На написание теста по математике ребятам дают четыре часа. За это время они имеют право выйти из аудитории, если потребуется. Время выхода и входа в таком случае фиксируется наблюдателями. При этом впоследствии школьники не смогут оспаривать оценку. Апелляцию можно подать и на процедуру проведения, но сделать это нужно непосредственно на пункте сдачи, иначе жалоба не будет принята.

В управлении образования Тракторозаводского района с улыбкой говорят, что в большинстве случаев апелляции разрешаются в пользу учеников. Чаще оспаривают результаты и в основном после пересмотра баллы прибавляют. Но бывали и единичные случаи, когда после повторной проверки оценка, наоборот, снижалась. Стоит отметить, что оспаривать можно только результаты третьего блока теста, где ученики выполняют задание письменно. Эту часть проверяют живые педагоги, а не компьютер, поэтому погрешности случаются. Апелляцию на процедуру проведения экзамена подают редко, но бывает и такое. Например, однажды в аудитории на третьем этаже было открыто окно, а внизу под окном кто-то курил. Школьник пожаловался, что в классе надымлено и из-за этого у него разболелась голова. Ребенку разрешили переписать тест.


В этом году 11-классники Челябинской области сдают ЕГЭ по 13 предметам: математике, русскому языку, литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, английскому, немецкому и французскому языкам, информатике.


Специалисты в один голос утверждают, что пробный экзамен очень полезен. Дети привыкают к атмосфере, и впоследствии обстановка настоящего ЕГЭ уже не обернется для них стрессом. Педагоги, в свою очередь, тоже отрабатывают процедуру. Важный момент для школьников — это возможность проверить свой уровень знаний. Через несколько дней после пробного экзамена становятся известны результаты, и в обязательном порядке проходит работа над ошибками. Разбираются как индивидуальные, так и типовые промахи. В оценки полученные баллы переводиться не будут, и никаких карательных мер к не сдавшим не применят.

27 мая начнутся настоящие экзамены. Первым по традиции станет русский язык. Но есть небольшое количество 11-классников, для которых ответственный момент наступает уже сейчас. С 20 по 30 апреля ЕГЭ сдают те, кто по уважительным причинам не сможет сделать это вместе с остальными. Это выпускники, выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. В Челябинске таких ребят около 130. Для них специально организуют два пункта проведения ЕГЭ.

10-й раз в Челябинске репетируют единый госэкзамен.

29 пунктов проведения ЕГЭ есть в Челябинске, испытание в этом году пройдут 4300 выпускников.

Мария ХВОРОСТОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА