Меню

Салаты сразили наповал

20.04.2011 16:17 30 (11437)


В инфекционное отделение городской клинической больницы № 8 госпитализировано 15 человек, в том числе один ребенок, с острой кишечной инфекцией. Все они оказались на больничной койке после того, как отведали готовых салатиков, купленных в супермаркете «Молния» на улице Российской (в торговом комплексе «Радуга»).

По информации управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в момент обращения за медицинской помощью состояние пострадавших оценивалось как средней степени тяжести, в настоящее время — удоволетворительное. В ходе проведения административного расследования специалистами ведомства в супермаркете выявлены нарушения требований санитарного законодательства по организации общественного питания. Работа производства салатной продукции приостановлена руководством предприятия с 17 апреля.

Сейчас в супермаркете на Российской прилавки, где находилась готовая продукция, сверкают ослепительной пустотой. На вопрос покупателей, куда пропали салаты, продавцы отвечают сдержанно: «Продукции не будет, не ждите. У нас санобработка».

О проведенной после ЧП работе сообщается на официальном сайте торговой сети «Молния»: «В ходе проверки был исследован технологический процесс изготовления салатов, сняты все необходимые смывы с оборудования, посуды, расходных материалов и взяты пробы сырья и готовой продукции на предмет наличия в них возбудителей инфекций. Все сотрудники собственного производства магазина 15 и 18 апреля сдали необходимые анализы, в том числе анализ крови. Результаты будут готовы только через два-три дня».

К слову, случаи отравления салатами, произведенными в «Молнии», уже имели место в Челябинске. В августе 2009 года любители быстрой еды угодили в больницу с сальмонеллезом, откушав салата «Солнечный».

Словом, пора переходить на домашние салаты. Это вкуснее, дешевле и, главное, безопаснее.

Наталья АНИКИНА