Меню

«Цунами» квартирного масштаба

20.04.2011 16:04 30 (11437)


Четвертый год неисправная канализация у соседа сверху отравляет жизнь пенсионерке, проживающей этажом ниже

…Сначала появился резкий отвратительный запах. Хозяйка квартиры № 29, что в девятиэтажке по улице Доватора, 16б, встревожилась, но особого значения этому не придала. Лишь подумала, что где-то прорвало канализацию. Но когда Екатерина Антюфеева обнаружила на потолке в собственной ванной комнате зловещее желтое пятно, поняла: буквально на голову свалилась настоящая беда.

Под желтыми кругами

— Меня топит соседка сверху, — подумала Екатерина Павловна. — Я на четвертом этаже, она — на пятом, в 37-й квартире.

Поднялась наверх, даже слесаря из ЖЭКа пригласила. Хозяйки 37-й не было. На месте оказались молодые люди — квартиранты, которые лишь поулыбались на призыв вызвать аварийку.

И было это аж в 2008 году. Что-то там подделал слесарь. Антюфеева успокоилась. На том бы и кончилась бытовая история. Но настоящая беда всегда сопряжена с коварством.

— В 2009 году я поехала с сыном в отпуск, — вспоминает Екатерина Павловна, — когда вернулась, смотрю: замочило потолки канализацией. Была ужасная вонь. Разводы пошли не только в ванной, но и по кухне. Сняла шкаф — там уже черная плесень. Я в ЖЭК. Первое заявление от 15 мая 2009 года написала начальнику ЖЭК «Жилищник» Сысоеву. Через три дня пришли специальные люди и составили акт, согласно которому они установили протечки. Простукали пустоты. Но до настоящего ремонта дело не дошло. Несколько дней тишина. А грязная вода бежит, пробираясь по трубам. У меня там намотаны полотенца. Естественно, расширяется затоп и кухни, и ванны. Желтые позорные круги. И опять же вонь. Звоню мастеру ЖЭК. Он отвечает: «Мы не можем найти хозяина квартиры № 37».

Найти человека

С мая по август «подданная» местного домовладения, честная плательщица квартплаты, в том числе за «ремонт и содержание», перезванивалась с досточтимым сиятельным ЖЭКом. Спрашивала, когда перестанет нюхать неблагородное «амбре». Молчание в ответ. И лишь гонцы из ЖЭКа периодически подбрасывали записки в почтовый ящик квартиры № 37. На эти призывы никто не отзывался.

К тому моменту выяснилось, что купил квартиру № 37 гражданин К-ко. Но где он на самом деле проживает, неизвестно. Антюфеева сама попыталась разыскать хозяина квартиры с верхнего этажа. Обратилась в сетевое радио. Но там сказали, что заявки принимаются только от организаций. Даже предлагала ЖЭКу деньги на поиски хозяина квартиры № 37, чтоб они дали хотя бы объявление. Но там говорили: «Вам надо, вы и ищите».

Вставшая на тропу коммунальной войны Антюфеева в сентябре написала заявление в жилищную инспекцию. Оттуда пришли специальные люди и опять составили акт (снова акты, хотя человек ждет нормального слесаря с разводным ключом, разбирающегося в инженерных сетях). Но актом течь не заткнешь. Сходила к начальнику госжилинспекции. Спустя 22 дня после обращения к Антюфеевой пришли специалисты и... Что сделали? Правильно, составили акт. За ответом пришлось ходить. Аж в январе Екатерина Павловна прочитала на казенном бланке: «Доступ в квартиру не предоставлен. Поэтому провести обследование не представляется возможным». Плакала и кричала: «А зачем вы здесь сидите?»

— Снова написали заявление господину Нажипову, — рассказывает Антюфеева, — потому что начало топить не только меня, но и соседей из 30-й квартиры и 21-й. Дошло и до 14-й квартиры. Протекло до второго этажа. Жильцы все подписались. Ответ как под копирку. Я поняла, что должна сама искать гражданина К-ко, который купил квартиру № 37 и исчез.

На уровнях

Обратилась пенсионерка в городскую прокуратуру. Там реагируют — пишут в ЖЭК. И снова: «Обследовать сети водоотведения в кв. № 37 по факту затопления кв. № 29 не представляется возможным из-за отсутствия жителей в квартире». Вручили даже бывшему собственнику квартиры предписание. По незнанию, что квартира продана другому лицу.

Уровень обращений гражданка с «подмоченной» репутацией потолков решила поднять. Послала письмо в областную прокуратуру. Оттуда оно пришло обратно в городскую, оттуда — обратно в ЖЭК. Всё по кругу. В управляющей компании МЖКО и в ЖЭКе настойчиво намекали: ищите хозяина сами.

В середине декабря 2009 года прокуратура все-таки вскрывает квартиру № 37. Оказывается, ключи принесла бывшая хозяйка квартиры.

— В квартире были открыты окна, — вспоминает Антюфеева, — а морозы уже начались. Проверяющие написали в акте осмотра, что течет стояк холодной воды в туалете. Но там текла именно канализация. Через день умоляю ЖЭК: «Меня снова топит!» Слесаря приходят 23 декабря, составляют акт, вскрывают квартиру № 37. Меня не было, я лежала в больнице. В акте написали, что заменили участок трубы канализации, муфты. Все-таки труба канализации бежала. А потолки как протекали, так и текут.

От отчаяния Екатерина Павловна подала иск в мировой суд. Было три ответчика: ОАО «МЖКО» — управляющая компания, ЖЭК «Жилищник» и таинственный собственник квартиры К-ко. Дотошно искала судья его, но не нашла. Решение суда — взыскать 16 тысяч рублей с К-ко. Остальные, получается, ни при чем.

Кто заткнет трубу?

— Тону три года, — жалуется Екатерина Павловна, — прихожая, туалет, ванная, кухня, некогда приведенные в порядок, постепенно уничтожаются. Мне отвечают в ЖЭКе: «Не знаем, почему у тебя льет, у К-ко в квартире все чисто». В ЖЭКе-то есть ключи от квартиры! И в марте обращалась. Они не приходят. Ссылаются, что нет собственника, и опять предлагают дать круг — в прокуратуру и так далее. И опять отписки. Судья мне сказала: «Жаль, что у вас такой сосед». А мне жаль, что я живу в таком обществе.

Антюфеева обратилась в приемную Путина. Отписка. Пошла в милицию — хоть кто-то сможет отыскать собственника квартиры? Там браво ответили: «В действиях К-ко не усматривается состава преступления». Все. Казалось бы, тупик. И вот недавно дозвонилась до судебных приставов — полгода лежало заявление на розыск К-ко. А там говорят, что был К-ко, обещал, что будет платить.

— Девушка,— кричала Антюфеева в трубку, — мне не надо его денег. Пусть исправит канализацию. Вы хоть взяли его координаты, телефон?

Нет, нет и нет.

А недавно сердобольные люди из ЖЭКа посоветовали обработать потолки медным купоросом. Это как примерно на «Фукусиме» — АЭС поливать морской водой. Круто и бесполезно. А требуется всего-то вскрыть пол, найти и устранить протечку в канализации, завязанной со всеми этажами большого дома.

— Почему я должна нюхать это? Как я могу защитить свою собственность? Почему неизвестный собственник — это собственник? А тот, который перед вами, — не собственник? А сосед разве не должен охранять, заботиться, смотреть за квартирой — нести ответственность? — спрашивает гражданка Антюфеева.

Но никто ей ничего не объясняет.

К слову, в Жилищном кодексе сказано, что за состояние инженерных сооружений ЖЭК и управляющая компания несут такую же ответственность, как и собственники жилых помещений.

Сергей ТАРАН
Фото Вячеслава НИКУЛИНА