Меню

Танго главного «машиниста»

20.04.2011 15:59 30 (11437)


Андрею Макаревичу уже давно тесно в костюме рок-музыканта. Последние лет десять лидер легендарной «Машины времени» признается, что больше всего любит слушать и исполнять американскую эстрадно-джазовую музыку 50-х годов. Среди друзей-музыкантов Андрея Вадимовича оказалось немало тех, кто разделяет его пристрастия. Так спонтанно возник новый проект — «Оркестр креольского танго», преимущественно играющий блюз, румбу, джаз и босанову.

Специалисты уверяют, что еще в те давние годы, когда «Скворцы» и «Остров» гремели на всю страну, казалось, что музыка и песни Макаревича вполне могут быть переложены в джазовые вариации. Скорее всего, сам джаз в душе Андрея Макаревича жил всегда, только признался музыкант в этом совсем недавно.

С 2002 года «Оркестр креольского танго» выступает на разных концертных площадках. Широкую известность группа получила в 2003 году, когда по радио крутили песни с ее альбома «Тонкий шрам на любимой попе». На следующий год команда издала диск со своими концертными записями, а еще через год выпустила пластинку с кавер-версиями песен Булата Окуджавы. В 2006-м Андрей Макаревич переосмыслил с «креольцами» раннее творчество «Машины времени» — в альбоме «Старая машина» классические хиты русского рока зазвучали в джазовой аранжировке. На сегодняшний день неутомимый и теперь уже бывший «машинист» успел записать с новым коллективом шесть дисков. В октябре прошлого года Макаревич представил на суд поклонников еще одну программу — «Джазовая трансформация».

Подпоет Андрею Вадимовичу Ирина Родилес, а аккомпанировать будут Евгений Борец (рояль), Сергей Хутас (контрабас), Сергей Остроумов (ударные), Михаил Савин (саксофон).

Материал подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК