Меню

Конкурс для «новых романтиков»

20.04.2011 15:56 30 (11437)


На Южном Урале прошел необычный фотомарафон, в завершении которого в небо запустили «космические корабли»-фонарики

А знаете ли вы, что можно облететь все планеты Солнечной системы, даже не покидая пределы Челябинска? По крайней мере, именно это удалось участникам областного фотомарафона «Космос в фокусе», стартовавшего в апреле.

По словам одного из организаторов фотомарафона, начальника управления по делам молодежи Челябинска Сергея Авдеева, изначально ожидалось, что в конкурсе примут участие от 15 до 20 команд, однако на почтовый ящик оргкомитета пришло более 40 заявок.

В рамках фотомарафона «новым романтикам» предстояло выполнить 12 заданий жюри, состоящих из двух блоков. В первом участникам предлагалось осуществить далекие мечты космонавтов, а именно — облететь все планеты Солнечной системы. Разумеется, образно: сфотографировав символические ракеты, полученные каждой командой, на фоне объекта, который бы напоминал об одной из семи планет. В объектив фотоохотников должно было попасть то, что четко соотносится с каждым из небесных тел — изображение планеты, ее название или аллегория. Второй блок предполагал создание оригинальных фотоснимков на заданную тему: «Гагарин в Челябинске», «Поехали!», «Завтрак космического туриста», «Невесомость» и «Космическая мода». На выполнение всех заданий участникам было выделено ровно 24 часа.

— Больше всего участникам полюбилась Венера — на ней побывали не только наши юные прелестные дамы с фотоаппаратами, но и их коллеги сильного пола, — делится впечатлениями от просмотренных фоторабот один из членов жюри, член Общественной молодежной палаты Григорий Ваулин.

Во всех работах прослеживался один и тот же мотив: наш город является частью космоса и при наличии творческого мышления космическую романтику можно отыскать в любом уголке Челябинска.

Завершающим аккордом праздника стал символический запуск 50 маленьких «космических кораблей» в небо — их роль сыграли воздушные разноцветные фонарики, которые были выпущены в открытый воздух с набережной реки Миасс.


Победители:

  • 1-е место — Сергей Салтыков и Екатерина Павленко, команда Red_Head;
  • 2-е место — Екатерина Ушко, Елена Короткова, Екатерина Куцук, команда Южно-Уральского института управления и экономики;
  • 3-е место — Антон Ломакин, Евгения Майорова, Ирина Шелович, команда от фотошколы ЮУрГУ.


Кристина ГОРЯЧЕК
Фото Оксаны КОРОТЧЕНКО