Меню

Почем маски для народа?

15.04.2011 16:02 29 (11436)


Областные чиновники усомнились в честности и уровне IQ некоторых коллег на местах

На Южном Урале фактически не работает система контроля за муниципальными закупками. В результате цены на одни и те же товары, приобретаемые для бюджетных учреждений без аукционов, могут отличаться в разы. Что это — некомпетентность или желание чиновников на местах получить выгоду, — предстоит выяснить региональным властям.

Проблему озвучил начальник Главного контрольного управления области Антон Климов, докладывая о первых итогах перехода на открытые электронные аукционы. По его словам, специалисты управления провели выборочный мониторинг цен, по которым муниципалитеты закупают те или иные товары. И выяснилось, что стоимость одних и тех же товаров может отличаться в несколько раз.

Так, говядина первой категории в бюджетные учреждения разных населенных пунктов поставляется по цене от 130 до 349 рублей за килограмм. Цыплята-бройлеры первого сорта стоят от 80 до 130 рублей, гречка — от 59 до 119 рублей, рис — от 25 до 48, нестерильные смотровые перчатки — от двух до 16 рублей и так далее. При этом если разницу в цене для муниципалитетов, находящихся в разных концах области, еще можно объяснить затратами на перевозку, особыми условиями доставки, то разброс цен на аналогичные товары в одном и том же населенном пункте вызывает массу вопросов.

Выслушав доклад, первый вице-губернатор Олег Грачев несколько раз попросил Антона Климова озвучить муниципалитеты, в которых существует большой разбег цен, и дать слово их главам. Но оратор почему-то предпочел отделаться дежурными фразами, что «они известны», «во всех случаях, где есть перекос, будут приняты меры».

— Разброс цен приходится на лоты до 100 тысяч рублей, которые проводятся без аукциона, — подчеркнул Олег Грачев. — Наверняка некоторые главы территорий этим пользуются. Речь не идет о каких-то сумасшедших суммах. Но сам факт, что есть такая разница в цене на одно и то же наименование товара, заставляет задуматься. При этом механизм контроля за такими закупками до сих пор четко не отработан. Главное контрольное управление довольно долго занимается уговорами — пора переходить к наказанию тех структур в муниципалитетах, отвечающих за торги.

Первый замглавы региона не исключает возможность, что в некоторых случаях разница в цене возникла от некомпетентности руководителей на местах.

— Я не прокурор, но мне сложно понять, почему медицинская маска стоимостью 80 копеек отторговывается по девять рублей за штуку, — возмутился Олег Николаевич. — Вряд ли это незнание ситуации. Если так, то человек с подобным уровнем IQ не должен находиться на этой работе.

Первый вице-губернатор предупредил, что данная ситуация может стать причиной ухода глав со своих постов.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА