Меню

Фаленский кладовый камень

15.04.2011 15:51 29 (11436)


История этого таинственного артефакта, на котором, говорят, указывалось, где скрыт пугачевский клад, связана с именем советского геолога Анатолия Малахова. У того-де камень хранился в частной коллекции. Внезапная смерть Анатолия Алексеевича в конце 1970-х годов прервала его попытки раскрыть секрет старинной надписи на граните.

Доподлинно известно, что Фаленский камень случайно обнаружил во время прогулки по бору земский деятель Захар Бобров. Произошло это в XIX веке. 30 сентября 1879 года в газете «Вятские Губернские ведомости» был опубликован текст, высеченный на гранях необычной находки. «Сей камень заветный кладеная сия поклажь сибирскими Пугачевыми воинами 28 человеками да сей поклажи золотого казною…» Указывался и точный размер клада: «…червонного монетою 56 тысяч каждой червонною по пяти рублей, а поклажи серебром 44 тысячи монетами каждой монету щитая по рублю».

Клад был заколдован, и в надписи рассказывалось, как снять заклятие. А в конце уже некие есаул Макаров и атаман Сухопаров, вероятно, авторы послания, настоятельно рекомендовали отыскавшим клад поровну разделить казну между собой, «необите друг друга». Надпись на камне была датирована 4 мая 1774 года — как раз тем временем, когда бунтовщики уже вдосталь награбили барского добра и, претерпевая одно поражение за другим, искали возможность припрятать все это богатство. Впрочем, после смерти геолога Малахова камень бесследно исчез.

Владислав ВЕРИГО