Меню

Цистерны преткновения

15.04.2011 15:44 29 (11436)


В этот понедельник был обжалован приговор, вынесенный мужчине, выигравшему тендер у самого себя и потратившему деньги в личных целях. Прокурорские работники считают, что он мало получил за растрату народных денег, сам же обвиняемый виновным себя не признает.

История началась еще в декабре 2007-го. Тогда один из челябинских бизнесменов выиграл тендер на поставку 13 автоцистерн минстрою практически у самого себя — больше в торгах никто не участвовал. Мужчина получил деньги и потратил их по своему усмотрению. Через три месяца — такой срок отводился на закупку — в министерстве забеспокоились. Однако бизнесмен каждый раз обещал исполнить условия договора. Уголовное дело было возбуждено только в 2010-м.

В зале суда прозвучало, что тендер был заведомо невыгодным — невозможно за эту сумму приобрести 13 автоцистерн. Ведь нужно учитывать не только их стоимость, но и затраты на перевозку. В министерстве пояснили, что предложили такие условия «исходя из цен, которые действовали на тот момент». Однако выигравший торги вовсе не собирался закупать цистерны. Он признался, что хотел при помощи этих денег решить проблемы своей фирмы. Отметим, что за все время, пока шел судебный процесс, мужчина вернул министерству строительства области только... десять тысяч рублей.

Обвинение настаивало на том, что ему нужно назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 200 тысяч. По данным пресс-службы прокуратуры Калининского района города Челябинска, суд приговорил мужчину к трем годам колонии и к штрафу в 100 тысяч рублей.

Ольга СУВОРОВА