Меню

Чертова дюжина бабушки

15.04.2011 15:44 29 (11436)


Отделом милиции № 6 УВД по городу Челябинску возбуждено достаточно интересное дело. В нем есть виновный, но, к счастью, нет пострадавшего. А ведь все могло быть иначе, если бы таксист, вовлеченный в преступную цепочку, оказался бы не таким совестливым.

Мошенник решил заработать, не особенно утруждая себя, и набрал номер пожилой женщины 35-го года рождения.

— Я попал в беду, меня избили, — сказал обманщик, выдав себя за сына жертвы. — Мне срочно нужны деньги. Все, что есть у тебя.

Перепуганная челябинка за отведенное ей время смогла собрать только 13 тысяч рублей — больше в квартире женщины не нашлось ни копейки. Мошенник перезвонил ей и сказал, когда подъедет за деньгами.

Однако забирать добычу сам он не стал. Мужчина заказал такси и объяснил водителю, куда нужно съездить. При этом пообещал, что оплатит заказ так, будто бы сам катался с ним по всему городу. Таксист приехал по указанному адресу. Там его ждала пожилая женщина, она передала водителю 13 тысяч рублей. Автомобилисту перезвонил современный Остап Бендер и попросил его приехать к ДК «Смена». Таксист выполнил просьбу. Однако мошенник перепугался и велел водителю приехать по другому адресу. Таксист почувствовал неладное и обратился в милицию.

Деньги в итоге вернули бабушке, переволновавшейся за якобы избитого сына. Правоохранительным органам еще предстоит собрать по этому уголовному делу доказательную базу. Как пояснили в прокуратуре Калининского района Челябинска, дело возбуждено по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Ольга СУВОРОВА