Меню

Детские мечты в музее

15.04.2011 15:39 29 (11436)


Выставка настоящих «космических» вещей заинтересовала и детей, и взрослых

В честь объявленного в России Года космоса и 50-летия со дня первого полета человека в безвоздушное пространство в Челябинском областном краеведческом музее проходит выставка «Сыны голубой планеты». Посмотреть на интересную экспозицию пришел глава Челябинска, председатель гордумы Станислав Мошаров вместе с депутатами и воспитанниками детского дома № 14.

На выставке можно увидеть действительно уникальные экземпляры: предметы «космического» быта, элементы одежды и экипировки астронавтов, редкие фотоснимки, личные вещи Константина Циолковского, Сергея Королева и Юрия Гагарина. И депутаты, и дети с удовольствием и интересом рассматривали экспонаты и слушали рассказ экскурсовода.

— Выставка в самом деле очень увлекательная, ведь все в детстве мечтали о космосе, и я не исключение, — улыбнулся Станислав Мошаров. — Думаю, многих горожан заинтересует экспозиция. Хорошо, что юные горожане могут посмотреть на все это своими глазами и понять, каких высот они могут достичь, если очень захотят. Тем более что в Челябинске дети могут осваивать «космическую» профессию, занимаясь в кружках по авиаракетному моделированию, да и наши земляки уже бывали в безвоздушном пространстве, чем мы все гордимся. Так что для нашего города 50-летие полета Юрия Гагарина — не просто красивая дата, мы не стоим в стороне от истории освоения космоса.

С главой Челябинска согласился и депутат городской думы Андрей Шмидт:

— 50 лет назад произошло знаковое для всего мира событие. И наша задача — рассказать об этом подрастающему поколению. Вместе с нами сегодня выставку посетили ребята из 14-го детского дома. Приятно, что они готовились к экскурсии, изучали тему, наперебой отвечали на вопросы гида. Можно не сомневаться, что образование в этом плане у нас на уровне.

Кроме того, в преддверии Дня космонавтики по инициативе главы города были выпущены буклеты «Челябинск космический» с рассказами о летчиках-космонавтах — наших земляках, адресами авиамодельных кружков и клубов города, а также вузов, где учат «на космонавта». Буклеты были распространены по всем школам города. Их также получили и юные посетители выставки.

Мария ХВОРОСТОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА