Меню

Пенсия по расчету

15.04.2011 15:38 29 (11436)


Сегодня вполне реально «вырастить» будущую пенсию и тем самым обеспечить себе достойную старость. Но заботиться об этом желательно с первых лет трудовой жизни. Главное — разумно использовать возможности, которые предоставляет современная пенсионная система.

Вопросам пенсионного обеспечения были посвящены пресс-конференция, круглый стол и ряд других мероприятий, объединенных общим названием «День клиента НПФ» в рамках выставки «Ярмарка кредитов. Вклады, сбережения. Пенсионное обеспечение», проходивших с 7 по 9 апреля в Челябинске в выставочном центре «Мегаполис».

«День клиента» — одно из социально значимых событий в формате выставки. Масштабный проект вызвал интерес различных категорий населения: студентов и преподавателей вузов, руководителей предприятий и специалистов, людей зрелого возраста и даже пенсионеров. Его организаторы — два крупнейших НПФ России: «Первый национальный пенсионный фонд» (Москва) и «Социальная защита старости» (Магнитогорск), объединившие свои усилия в деле пенсионного просвещения и установлении высоких стандартов пенсионного обслуживания в рабочую группу «Уральский Альянс».

— В настоящее время в обществе нет четкого представления о возможностях пенсионной системы в целом и в частности об услугах и программах негосударственных пенсионных фондов. Поэтому одна из главных задач группы «Уральский Альянс» — повышение информированности рядовых граждан и работодателей в данной сфере, — комментирует председатель правления НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» Виталий Плотников.

На это направлены крупные социально значимые проекты «Уральского Альянса», которые уже реализуются на территории Уральского федерального округа. В рамках «Дня клиента» состоялась встреча со студентами Челябинского госуниверситета и Всероссийского заочного финансово-экономического института, где вниманию молодежи был представлен новый проект на лучшую курсовую и дипломную работу, посвященную пенсионной тематике. Он проводится в два этапа в период 2011 — 2012 годов. Победители получат от официальных представителей «Уральского Альянса» солидные награды. В частности, автор лучшей дипломной работы в УрФО получит премию в размере 150 тысяч рублей. Отличный стимул для участников!

Кроме того, реализуются программы, направленные на привлечение внимания общества к проблемам пожилых людей. Например, проект «Мои года — мое богатство» предусматривает назначение дополнительной пожизненной пенсии старейшим жителям Урала. К слову, только на территории Челябинской области более 350 долгожителей, перешагнувших столетний рубеж. Проект «Доступный хоккей — пенсионерам», который реализуется совместно с хоккейным клубом «Металлург» (г. Магнитогорск), дал возможность пожилым людям стать зрителями спортивных баталий на ледовой арене, как говорится, вживую, а не по телевизору. Только за один сезон тысячи пенсионеров смогли побывать на мероприятиях, организуемых на спортивной арене.

В настоящее время в рамках группы «Уральский Альянс» разрабатывается еще один перспективный проект — «Корпоративная ипотека». Его реализация позволит обеспечить жильем, в том числе служебным, сотрудников предприятий. Негосударственные пенсионные фонды готовы помочь своим предприятиям-партнерам в реализации не только пенсионных, но и других социальных программ и принять участие в финансировании строительства.

…Повышенный интерес у посетителей выставки вызвали вопросы, связанные с пенсионной реформой. Об основных направлениях ее реализации рассказал исполнительный директор НПФ «Социальная защита старости» Максим Тихомиров (на снимке).

— Несмотря на то что за последние годы трудовая пенсия значительно подросла, в среднем она по-прежнему составляет порядка 30 процентов от утраченного заработка. В то время как в развитых странах Запада пенсией считается выплата, которая обеспечивает до 60 — 70 процентов от предпенсионного дохода, —подчеркивает Максим Тихомиров.

Одна из задач пенсионной реформы в России — постепенный переход от распределительной к распредели-тельно-накопительной системе, которая позволит увеличить будущую пенсию.

Накопительную часть трудовой пенсии имеют работающие граждане 1967 года рождения и моложе. Именно на размер этой части пенсии может повлиять ее обладатель. Он вправе передать ее в государственную или частную управляющую компанию, в негосударственный пенсионный фонд.

При этом сразу возникает закономерный вопрос: кому отдать предпочтение? По мнению специалистов, частные УК ограничены в выборе инвестиционных портфелей. Преимущество негосударственных пенсионных фондов в том, что они работают сразу с несколькими управляющими компаниями, которые имеют разную стратегию. Это и позволяет снижать риски. Кроме того, в отличие от частной управляющей компании в НПФ нет «обезличенности»: на каждого заключившего договор с фондом открывается именной пенсионный счет, о состоянии которого НПФ ежегодно информирует своих клиентов — застрахованных лиц. По достижении пенсионного возраста НПФ будет выплачивать накопительную часть в составе трудовой пенсии.

Наиболее продвинутые граждане уже оценили это преимущество. Неслучайно количество тех, кто передает накопительную часть в НПФ, растет.

По словам заместителя начальника отдела организации и учета процесса инвестирования ОПФР по Челябинской области Натальи Петуховой, в нашем регионе порядка 30 процентов (около 150 тысяч человек) сделали свой выбор в пользу того или иного способа инвестирования накопительной части пенсии. При этом наибольший интерес вызывают НПФ. Более 85 процентов южноуральцев, подавших заявления о выборе способа инвестирования, отдали предпочтение негосударственным пенсионным фондам.

Чтобы оценить надежность фонда, специалисты советуют прежде всего обратить внимание на год его создания. Если фонд пережил кризис 1998 и 2008 годов, не был лишен лицензии, следовательно, мы имеем дело с профессионалами. Еще один важный показатель — количество клиентов фонда. Чем больше людей доверили свои средства конкретному НПФ, тем выше коэффициент доверия фонду.

Однако не каждый работающий гражданин старше 43 лет имеет накопительную часть пенсии. В этом случае стоит обратить внимание на программу государственного софинансирования, как называют ее в народе, «тысяча на тысячу». Участие в программе позволяет создать накопительную часть пенсии и увеличивать ее. Чтобы стать участником программы софинансирования, достаточно написать заявление и перечислять от двух до 12 тысяч рублей в год. При этом не менее важно грамотно распорядиться этими средствами, доверив их в управление надежному НПФ.

— Чем раньше человек начинает заботиться о своей старости, тем лучше результат. Даже при достаточно скромной зарплате можно существенно увеличить размер будущей пенсии, — подчеркивает исполнительный директор НПФ «Социальная защита старости» Максим Тихомиров. — К сожалению, вопросы пенсионного обеспечения сегодня больше интересуют тех, кто уже находится на заслуженном отдыхе или готовится к выходу на пенсию.

Казалось бы, когда это событие не за горами, формировать достойную пенсию слишком поздно. Однако и в такой ситуации отчаиваться не стоит. По словам Максима Тихомирова, существует ряд инструментов, которые позволяют «вырастить» пенсию за достаточно короткий период времени. Речь идет о системе дополнительного пенсионного обеспечения, которая реализуется на предприятиях совместно с НПФ.

Опытом такого плодотворного сотрудничества и поделились за круглым столом руководители и специалисты предприятий, на которых уже несколько лет действуют корпоративные пенсионные программы. Среди них Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский трубопрокатный завод, Челябинский цинковый завод и ряд других предприятий области. Благодаря совместной работе с НПФ «Социальная защита старости» многие сотрудники компаний, ушедшие на заслуженный отдых, получают сразу две пенсии — трудовую и дополнительную негосударственную.

Наталья ФИРСАНОВА
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА