Меню

Возвращаясь к напечатанному

15.04.2011 15:28 29 (11436)


Пресс-служба Центрального районного суда г. Челябинска считает необходимым дать комментарий в связи с публикацией в газете «Вечерний Челябинск» от 6.04.2011 г. статьи Андрея Петрова «Пять лет за чужие грехи?»

Удивляет желание автора представить мошенницу, которой не удалось захватить предприятие, жертвой и поставить под сомнение состоявшиеся судебные решения, вступившие в законную силу.

По результатам рассмотрения громкого дела о попытке рейдерского захвата чебаркульских предприятий приговором Центрального районного суда г. Челябинска О.В. Шахова признана виновной в покушении на хищение в особо крупном размере и осуждена по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере пятьсот тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе длительного судебного разбирательства было достоверно установлено, что О.В. Шахова, используя свои юридические знания, с целью незаконного захвата ЗАО «Предприятие «Синталис» и хищения имущества предприятия на сумму более 135 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере, в отсутствие генерального директора общества, обманным путем получив от обратившейся к ней за юридической помощью Н.В. Клепиковой, владевшей 50% акций этого общества, необходимую информацию и чистые листы бумаги с ее подписями и оттисками печати ЗАО «Предприятие «Синталис», сфабриковала договор, по которому принадлежащее О.В. Шаховой ЗАО «Аул» якобы купило первую половину акций ЗАО «Предприятие «Синталис» рыночной стоимостью почти 50 миллионов рублей всего за три миллиона рублей, а вторую половину акций ЗАО «Предприятие «Синталис» путем мошеннических операций смогла оформить на своего родственника В.В. Кузнецова, который якобы купил вторую половину акций ЗАО «Предприятие «Синталис» рыночной стоимостью почти 50 миллионов рублей всего за 10 тысяч рублей, на бумаге, полностью захватив предприятие, и назначила себя генеральным директором предприятия, подготовив соответствующие, явно подложные учредительные документы, после чего попыталась пройти регистрацию в налоговом органе.

Никакой законной деятельности на Чебаркульском крановом заводе и литейном производстве О.В. Шахова не вела и вести не могла, никаких задолженностей не погашала, никакой производственной деятельностью заниматься не собиралась, а до регистрации в налоговом органе своих мошеннических операций пыталась скрыть от законных владельцев свои преступные действия.

Более того, О.В. Шахова, представляясь генеральным директором от имени ЗАО «Предприятие «Синталис», заключила договор займа с ООО «Астра-Групп» и в результате ряда манипуляций полученный кредит в сумме одного миллиона рублей ушел не чебаркульским предприятиям, а туда, куда указала сама О.В. Шахова, а затем предложила руководству ООО «Астра-Групп» взыскать с ЗАО «Предприятие «Синталис» сумму невозвращенных денег, создавая виртуальные долги ЗАО «Предприятие «Синталис», и инициировала в арбитражном суде процедуру банкротства ЗАО «Предприятие «Синталис».

Законные акционеры ЗАО «Предприятие «Синталис», желая воспрепятствовать незаконной деятельности О.В. Шаховой, приняли решение о продаже имущественного комплекса предприятия третьим лицам.

Однако О.В. Шахова, не желая отказываться от своих преступных намерений, путем подлога документов продолжила попытки по захвату ЗАО «Предприятие «Синталис».

Умышленно создавая фактически не существующие долги предприятия, скупая через подконтрольных ей юридических лиц долги ЗАО «Предприятие «Синталис», О.В. Шахова делала все, чтобы окончательно разорить Чебаркульский крановый завод и литейное производство, принадлежащие ЗАО «Предприятие «Синталис», а затем, обанкротив предприятие и распродав его имущество, положить в свой карман миллионы рублей.

Однако рейдерские действия О.В. Шаховой были пресечены правоохранительными органами.

15 марта 2011 г. кассационная инстанция Челябинского областного суда подтвердила правильность квалификации действий О.В. Шаховой как покушение на хищение, совершенное в особо крупном размере, а также законность и обоснованность назначенного О.В. Шаховой наказания в виде лишения свободы на срок пять лет со штрафом в размере 500 000 рублей.

Приговор суда вступил в законную силу.

С полным текстом приговора суда все желающие могут ознакомиться на интернет-сайте Центрального районного суда г. Челябинска.

Пресс-служба Центрального районного суда г. Челябинска