Меню

У детей заберут «Гулливера»?

13.04.2011 17:08 28 (11435)


Знаменитый парк ждут перемены

Есть у нас в городе любимый парк имени Гагарина. А в парке — детский парк «Гулливер», не менее обожаемый городской детворой. И вот новость: на прошлой неделе директор детского парка «Гулливер» Валентина Кузнецова получила от администрации ЦПКиО уведомление о том, чтобы свернуть свою деятельность до 15 июня.

Собирая чемоданы

— Да, — утверждает Валентина Кузнецова, — так мне директор парка Вадим Шаехов и сказал: «Вы уходите». Честно говоря, я была в шоке. Как я уйду с этой громадиной, когда у меня 28 аттракционов? Если я один аттракцион месяц монтировала, а сейчас я должна его за 10 дней убрать. К примеру, «Сафари» под снегом. А придется выкопать каждый проводок.

Частный предприниматель Кузнецова в ЦПКиО проработала уже пять лет, начав бизнес с семи аттракционов. Порядок цен на снасти для детского развлечения — от одного до двух миллионов рублей. Все эти «Вертолеты», «Слоники», «Драконы» и так далее Кузнецова оценивает в 28 миллионов рублей. И имущество свое оставлять в парке она не намерена.

— От администрации ЦПКиО мне поступило предложение, — рассказывает Валентина Кузнецова, — чтобы я оставила аттракционы. Якобы деньги заплатят и весь персонал трудоустроят.

Так что, с «Гулливером» придется горожанам расстаться? Директор ЦПКиО Вадим Шаехов придерживается другого мнения.

Зарабатывать будем сами

— Я не вижу никакой беды, — говорит Вадим Надимович, — детский городок «Гулливер» работал, работает и будет работать. Все аттракционы останутся. Мы будем их периодически постепенно менять. Валентина Кузнецова будет спокойно работать в течение этого сезона. Я ответственно заявляю, что жители и гости нашего города не пострадают. Количество аттракционов на площадке будет только увеличиваться. Старые, российского производства, будут заменяться импортными.

Теперь муниципалитет будет сам заниматься парковым бизнесом и развитием всего паркового ансамбля. В парке имени Гагарина существуют несколько коммерческих площадок, на которых коммерсанты больше заинтересованы в извлечении прибыли. Чтобы исправить эту ситуацию в интересах города, решено начать с «Гулливера».

— Парк разве не должен сам зарабатывать? — спрашивает Шаехов. — Дошло до того, что в городском парке нет собственных аттракционов. Мы осуществляем уборку парка, охрану, но не занимаемся аттракционами. Их у нас нет. Но надо с чего-то начинать.

Шаехов убежден, что, предоставив в свое время возможность вписаться бизнесу в готовую инфраструктуру парка, муниципалитет дал предпринимателям заработать.

— Человек пришел не на пустое место, — поясняет Вадим Надимович, — а на все готовое, купил несколько аттракционов. Домики, аллеи, кассы, электричество, радиосвязь — вся инфраструктура была предоставлена. Кто сказал, что аттракционы стоят 28 миллионов? Согласен, что они дорого стоят, но не 28 миллионов, а порядка 14 миллионов рублей.

Что дальше?

Пока Валентина Кузнецова обзванивает города от Владивостока до Москвы. А администрация ЦПКиО готова направить весь потенциал парка и опыт на новое поприще — зарабатывать деньги. Напомним, что на посту директора Вадим Шаехов уже десять лет. Это завидная стабильность, особенно на фоне соседнего зоопарка и горсада имени Пушкина, где за это время сменился не один директор. За 10 лет ЦПКиО превратился в одно из лучших мест города, куда не стыдно привести гостей.

Насколько быстро уйдет «Гулливер»? Вадим Шаехов считает, что вывезти аттракционы не получится.

— Продать их даже за год невозможно, — говорит чиновник, — это специфичный бизнес. И поэтому реален только плавный переход. Мы договорилась с Валентиной Васильевной. А появление прессы для меня тоже шок.

Сергей ТАРАН
Фото автора