Меню

К нам привезли прогресс

13.04.2011 15:29 28 (11435)


Челябинцев научат опускать пальцы в расплавленное олово и «зажигать» соленые огурцы

Одним из приятных сюрпризов ко Дню космонавтики стало проведение в Челябинской области фестиваля «Дни науки», который проходит с 12 по 18 апреля. В его рамках известные ученые и педагоги из различных уголков России, а также из-за рубежа в эти дни встречаются с учащимися и преподавателями нашего региона. «Затащить» такое мероприятие к нам удалось руководству 31-го лицея.

— Основная цель фестиваля — популяризация естественных наук среди школьников, —говорит заместитель директора физико-математического лицея № 31 Максим Карманов. — Например, ученикам 9 — 11-х классов наверняка понравятся представления Театра занимательной науки: интересные эксперименты, погружение пальца в расплавленное олово, использование соленого огурца в качестве лампочки, запускание огненного смерча и подобное. К тому же в программе трансляции познавательных фильмов, научно-популярные лекции от ведущих преподавателей России и ученых с мировым именем. Так, можно будет услышать последние новости о Большом андронном коллайдере, узнать самую свежую информацию из области генетики и других наук.

Фильмы и лекции будут транслироваться в филиалы ЮУрГУ в Златоусте и Миассе, а также во все межшкольные методические центры (в области их 43). Беседы, мастер-классы, практические занятия, помимо Челябинска, пройдут в Озерске и Снежинске.


Более четырех тысяч детей в Челябинске занимаются научным творчеством в кружках, секциях, научном обществе учащихся и так далее.


— Так сложилось, что именно такие науки, как физика, химия, биология, математика, даются детям труднее, чем гуманитарные дисциплины, и результаты ЕГЭ это подтверждают, — отмечает первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Однако сейчас много говорится о важности подготовки инженерных кадров, и глава региона Михаил Юревич в нескольких недавних выступлениях акцентировал внимание на этом. Как раз кстати придутся «Дни науки», где интересные опыты покажут нашим детям, что они сами могут очень многое, если займутся этими предметами всерьез. Мероприятие такого уровня у нас в области проводится впервые, и хорошо, что мы сможем завязать контакты с видными учеными, которые посетят Челябинскую область.

Все подробности о фестивале «Дни науки», программу мероприятий можно найти на сайте olymp74.ru.

Мария ХВОРОСТОВА