Меню

История Урала в рассказах для детей

08.04.2011 18:08 27 (11434)


Так называется новая книга председателя правления Челябинской областной общественной организации Центр детско-юношеского туризма и краеведения «Наследие» Татьяны Корецкой.

Вместе с методическими изданиями по краеведению для учителей это уже десятая книга Татьяны Леонидовны, из них четыре написаны для детей. Всего же автор участвовала в составлении около 30 сборников об уникальности, истории и людях Урала. В Южно-Уральском книжном издательстве вышли две книги Татьяны Корецкой, также адресованные юным исследователям родных мест, — энциклопедия по истории Урала для школьников и «Путешествие по Челябинску». Готовится к изданию сборник «Сказы и легенды из уральского сундучка». По образованию челябинская писательница — учитель истории, она часто ходит с детьми в походы по Южному Уралу, поэтому для кого, как не для них, писать книги о любви к родному краю?

«История Урала в рассказах для детей» была написана восемь лет назад, но все это время пылилась на полке в издательстве. Книга так бы и не увидела свет, если бы не была издана автором за свой счет. Такова судьба подавляющего большинства книг по краеведению — не выдерживают они никакой конкуренции с любовными романами, триллерами и детективами-экшен. Да к тому же в Челябинске больше не осталось книжных магазинов, специализирующихся на подобной литературе. «История Урала…» распространяется среди учителей средних школ, краеведов и педагогов, заинтересованных в воспитании подрастающего поколения, и почти сразу стала библиографической редкостью.

Владислав ВЕРИГО