Меню

«Весна» в Челябинске

08.04.2011 18:04 27 (11434)


Студенты областного центра весь апрель будут в постоянном нервном напряжении: стартовал главный конкурс молодежного творчества года. К «Весне студенческой» коллективы и исполнители готовятся за несколько месяцев: это не сессия, на шпаргалках не пролезешь. «Вечерка» будет следить за фестивалем и знакомить своих читателей с его участниками, победителями, организаторами. Конкурс студенческого творчества уже давно перерос уровень художественной самодеятельности и стал ярким и незабываемым шоу, любимым многими челябинцами.

Секрет успеха

Юбилейная — пятнадцатая — «Весна студенческая» объединит более 2000 участников и 15 000 зрителей. Судить ребят будут заслуженные и народные артисты, состоявшиеся специалисты в своих сферах. Так, для того чтобы оценить выступления хореографических коллективов в номинации «Современный танец», члены жюри приедут из Санкт-Петербурга.

В этом году на фестивале появились две новых номинации. Из-за высокой популярности танцев живота у прекрасного пола появилась возможность посостязаться в номинации Bellydance. Молодые журналисты смогут попробовать себя в качестве репортеров в номинации «Информационное освещение фестиваля».

— Почему конкурс пользуется такой популярностью среди студентов? — с таким вопросом мы обратились к начальнику управления по делам молодежи Сергею Авдееву.

— Все очень просто, — считает он. — Учеба должна давать возможность самовыражаться, а у молодежи творческий потенциал всегда очень высок. Мы как раз на днях обсуждали подготовку к фестивалю, и ребята мне сказали: к сессии они начинают готовиться за неделю, а к «Весне студенческой» — с сентября. Это та сторона учебного процесса, которая запоминается сильнее, чем экзамены и зачеты. Это хорошая возможность познакомиться с творческими коллективами других вузов и попасть на российский этап фестиваля.

Сергей Авдеев также отметил, что челябинская делегация всегда достойно смотрится в финальном туре, особенно в номинациях «Бальный танец» и «Брейк-данс».

Поболеть за своих студентов в день открытия «Весны» пришел и ректор ЧелГУ Андрей Шатин.

— Хочется увидеть как можно больше ребят из нашего университета, — поделился он ожиданиями, — чтобы они зажигательно сами выступили, и остальных участников зажгли, чтобы подружились со студентами из других вузов. Я не считаю, что студент должен только учиться. Только тот, кто проявляет активную жизненную позицию, проявляет себя в творчестве, вырастет настоящим гражданином России.

Это черное-черное свадебное платье...

Первый день «Весны» традиционно начался с показа театров мод. Буйство красок и фантазии как нельзя лучше соответствовало наконец-то проснувшемуся апрелю.

— Мы сегодня показываем коллекцию, которая называется «Нити судьбы», — рассказывает участница коллектива «Стилиния» студентка ЧелГУ Вероника Ильясова. — Эта коллекция из ярких тканей с цветочным рисунком, насыщенные розовые и синие цвета. Мы выступаем в номинации «Традиция», то есть предлагаем зрителю повседневную одежду. Наши костюмы очень красивые, необычные и удобные, мы бы с удовольствием носили их не только на подиуме.

— Каждый год мы делаем коллекции в разных стилях, — продолжает руководитель «Стилинии» Евгения Антропова. — Главное, чтобы был яркий сценический образ, так как театр моды сам по себе предполагает зрелищность. У нас два коллектива. Одни девочки шьют костюмы, другие их показывают. С моделями занимаются хореографы, так как девочки высокие, некоторые стесняются своего роста, им нужно дать возможность почувствовать себя уверенно. Да и вообще, пластика движений для девушки и женщины очень важна. Девочки-швеи занимаются для себя, они приобретают очень полезную профессию. Я считаю, что любая женщина должна уметь что-то делать своими руками.

А вот руководитель театра моды «Дикэ» из ЧГПУ Элеонора Конарева думает иначе: если девушки сами сошьют платье и сами его покажут, они смогут более полно прочувствовать и передать свой образ.

— Мы не только сами шьем и выступаем, но и занимаемся постановкой, макияжем, укладкой, поэтому у нас коллектив такой дружный и творческий, — рассказывает педагог. — Сегодня мы показываем очередную авангардную коллекцию — «Не у всех фата белая». В ее основе лежит идея о том, что не всегда у невесты перед свадьбой радостное настроение, она может сомневаться, чего-то страшиться, у нее могут быть и вовсе черные мысли. Ведь это серьезный поступок, а куда он ведет, в хорошую жизнь или плохую, она не знает. И никто не знает. Свадебное платье давно уже не только белое, но в нашем случае разные цвета платьев подчеркивают разное настроение невест.

— А как родилась идея такой коллекции?

— Автор — студентка четвертого курса Настя Воробьева. У молодежи свое видение мира, свежее и нестандартное, благодаря чему у нас родилось немало коллекций. И конечно, все девочки активно включились: дорабатывали образы, продумывали аксессуары. Побыть невестой хочется каждой молодой девушке.

Фестиваль убедительно показал, что для высоких оценок уже недостаточно красиво пройтись по подиуму под музыку, театр моды — это настоящая хореографическая постановка с глубоким философским смыслом, который участники должны донести до зрителя.

Неудивительно поэтому, что практически во всех номинациях лидировали театры моды педагогического университета. Так, коллектив «Витражи» (первое место в номинации «Традиции. Перспектива») покорил жюри веселой историей матроса, который безуспешно пытается добиться внимания красивых морячек. Вся коллекция удачно выдержана в традиционных цветах морского стиля — синем, красном, белом. Тельняшки, брюки клеш, позолота — все как полагается, при этом костюмы смотрятся свежо и интересно. Театр моды «Марина» из ЧГПУ, также ставший лидером в этой номинации, предложил коллекцию «Былое белое», выдержанную в этническом славянском стиле. Отметим, кстати, что театры моды педагогического университета стали единственными, в чьих показах было место не только женской, но и мужской одежде.

А в номинации «Авангард. Профи» не было равных творческому коллективу «Валькирия». Девочки показали молодежную коллекцию «Сноубол». Надоевшая всем зима в исполнении студенток ЮУрГУ предстала в совершенно другом виде: задорные валенки, жизнерадостные цвета, не стесняющая движений одежда.

Конкурсные мероприятия «Весны студенческой» продлятся до 13 апреля, а закончится фестиваль гала-концертом победителей 22 апреля во Дворце спорта «Юность».


Уральская арабика

Завершил первый день фестиваля танцевальный конкурс. В номинации Bellydance лучшие танцоры и дипломанты районных конкурсов представили свои номера с вариациями восточного танца живота. Девушки сами мастерили себе костюмы, придумывали образ и движения. Все конкурсантки были одинаково хороши и достойны самых высоких оценок, однако победительницами стали Елена Артюхова, Наталья Ладыгина, Ирина Лисенкова. Члены жюри, подводя итоги, отметили, что уровень фестиваля год от года становится все выше, а показ костюмов участников в этот раз сопровождался продуманной и профессиональной хореографией.

— Мне понравилась идея сделать отдельный конкурс для восточных танцев, — делится впечатлениями после фестиваля одна из его зрительниц Екатерина Белова. — Вообще, сейчас танцы живота пользуются популярностью, ими интересуются больше, чем брейком или хип-хопом, да и выглядят они интереснее и красивее, на мой взгляд. Сегодня все танцоры выступили отлично, даже не знаю, кому отдать предпочтение. Я считаю, призы надо было давать не только победителям, а всем участникам без исключения. Может быть, в следующем году появятся ирландские национальные танцы, они тоже очень зрелищны.

Ольга СУКИНОВА
Кристина ГОРЯЧЕК
Фото Вячеслава ШИШКОЕДОВА