Меню

В том апреле всех мальчиков называли Юрами

08.04.2011 17:53 27 (11434)


Полет первого человека — гражданина СССР — в космос был самым ярким событием 1961 года. А на фоне убийства Патриса Лумумбы и разгорающегося Карибского кризиса тем более радостным. Вся Страна Советов отправляла поздравительные телеграммы Юрию Гагарину, фото героя не сходило с первых страниц газет несколько месяцев. 14 апреля во всех столицах СССР в честь космонавта раздались 20 артиллерийских залпов. Как встретили космическую новость южноуральцы?

С тем же воодушевлением, что и остальные жители большой страны. Люди собирались у радиоприемников, уличных и заводских репродукторов, чтобы узнать последнюю информацию, делились ею с родными и коллегами. За 13 — 14 апреля только в Челябинске прошло 269 митингов, в которых приняли участие более ста тысяч горожан! Южноуральцы читали стихи собственного сочинения («Нет! Не сэр, не гангстерский молодчик — разве им такое по плечу? То майор Гагарин, русский летчик, шлет сигнал в эфир «Лечу! Лечу!»). И конечно, давали обещания: выполнить раньше месячный план, быстрее отремонтировать мартеновскую печь, освоить вторую профессию. Мальчиков, родившихся в апреле 1961-го, всех, как одного, молодые мамы называли Юриями.

Газета обкома партии «Челябинский рабочий» целую неделю выходила с материалами, посвященными полету Гагарина в космос.

«...Сегодня, пожалуй, особенно спорятся дела и на строительстве большого 80-квартирного дома по ул. Свердловской, что сооружает строительное управление № 5 треста «Челябинскпромстрой». Идет кладка последнего, пятого этажа.

— Эй, что там, ничего не слышно еще? — раздается крик сверху.

— Как-то спустится наш Гагарин? — волнуются каменщики бригады Н.Я. Попова».

Печатает газета и официальные приказы, и интервью с родителями космонавта, и огромную — на две полосы — стенограмму с торжественной встречи героя в Москве. Но больше всего поздравлений от простых жителей Челябинской области. Пишут учителя и колхозники, строители и шахтеры, рабочие ЧТЗ, ММК, ЧГРЭС... Вот письмо от жительницы Златоуста Валентины Мироновой — она, оказывается, училась с Гагариным в Саратовском индустриальном техникуме. Поздравляют молодого космонавта и такие легендарные герои, как Александр Покрышкин и Алексей Маресьев.

Наконец появляется присланное ТАСС интервью с самим Юрием Алексеевичем. То, что кажется нам сегодня таким очевидным, тогда воспринималось как сенсация: «Дневная сторона Земли видна очень хорошо, хорошо различимы берега континентов, острова, крупные реки, большие водоемы. Я и работал в состоянии невесомости, записывал свои наблюдения. Почерк тот же самый, хотя рука ничего и не весит. Только блокнот надо держать, а то он уплывает из-под рук».

А уже 18 апреля советские газеты выходят с заголовками «Руки империализма вновь обагрились кровью»: американская авиация начала бомбардировки военных аэродромов Кубы. Но это уже совсем другая история.


  • 26 мая 1961 года в Челябинске улица Строителей переименована в улицу Гагарина.
  • В 1962 году Центральному парку культуры и отдыха, как лучшему городскому учреждению культуры, присвоено имя Юрия Гагарина.
  • Космос связан с Южным Уралом тремя именами: космонавт Павел Попович учился в магнитогорском техникуме, Михаил Корниенко учился в челябинской школе № 15, Максим Сураев родился в Челябинске.

Ольга СУКИНОВА
Благодарим за помощь в подготовке материала Госкомитет по делам архивов Челябинской области