Меню

История одного снимка

08.04.2011 17:45 27 (11434)


Две легенды одним щелчком

— У меня есть интересный снимок, — раздалось в трубке. – Валентина Терешкова и Юрий Гагарин. Может, вам будет интересно ко Дню космонавтики?

— Конечно, будет! Приезжайте.

Через час в редакции «ВЧ» мы уже беседовали с Виталием Литвиненко, который привез с собой уникальные фотографии.

— В 1963-м я служил в группе советских войск в Германии, — начал свой рассказ наш читатель. – Мы тогда стояли в местечке Вюнсдорф. Гагарин с Терешковой возвращались с Кубы, где они находились с дружественным визитом, а в Германии у них была встреча с советскими военнослужащими. Вот так я увидел сразу двух великих космонавтов.

Виталий Григорьевич не запомнил всех деталей их рассказа, настолько был потрясен встречей. Говорили о полетах, о работе на орбите.

— Помню, Гагарин сказал, что было не так уж сложно облететь вокруг Земли. А вот Терешкова, наоборот, описывала, как было тяжело, особенно когда приземлилась, как ее не слушались ноги и было трудно даже ходить.

— А как вам удалось сфотографировать космонавтов с такого близкого расстояния? Кто вас пропустил?

— Дело в том, что я в то время был военврачом при штабе, лечил начальство, и весь генералитет меня знал, — раскрыл секрет заветного снимка Виталий Григорьевич. — Поэтому я оказался достаточно близко к трибунам. И когда Терешкова спускалась, я просто воспользовался случаем. Только сфотографировал — чувствую, как на плечо опустилась чья-то рука. Обернулся — капитан КГБ. «Ты брось щелкать, а то я тебя в лоб щелкну», — полушутя сказал он мне, но я больше рисковать не стал.

Снимок так и остался в семейном архиве Литвиненко. В семейном альбоме переехал с хозяином в 1966 году сначала из неметчины в Свердловскую область, а затем в Челябинск. Здесь Литвиненко и обосновался. Работал на военной кафедре мединститута, вышел в запас, получил отставку и еще лет 15 проработал в управлении здравоохранения. Все это время Виталий Григорьевич показывал свой фотографический трофей только друзьям, потом внукам. Сравнительно недавно, перебирая старый альбом, снова наткнулся на черно-белый снимок и решился наконец обнародовать. Весьма символично. Как раз к двойному празднику — 50-летию первого полета человека в космос и в Год космонавтики.

Виктория ОЛИФЕРЧУК
Фото Вячеслава НИКУЛИНА