Меню

Тигренку Жорику восстановили щеку

08.04.2011 17:34 27 (11434)


2 апреля стоматологи из Хабаровска провели уникальную операцию — восстановили левую часть морды знаменитому амурскому тигру Жорику. В операции принял участие и челябинский «папа» зверя — ветеринар Карен Даллакян.

Напомним, что Жорик был искалечен в результате неправильного лечения. Сотрудники курганского передвижного зоопарка накормили его курицей, кость от нее впилась в небо, рана загноилась. К своему спасителю Карену Даллакяну малыш попал в жутком состоянии. Ветеринару удалось спасти тигренка. Однако на мордочке осталась открытая рана. Закрыть ее не получилось, поскольку голова зверя росла, швы расходились. До полутора лет Жора жил у своего челябинского «папы», затем осенью 2010 года его отправили в реабилитационный центр для диких животных «Утес» в Хабаровском крае. Там он провел всю зиму — подрос, возмужал.

В феврале текущего года пресса вновь заговорила о Жорике. Как выяснилось, тигру опять понадобилась операция. Дело в том, что летом на Дальнем Востоке появляется множество комаров и мошкары. Попав в зияющую рану, гнус может убить зверя. Провести сложную операцию согласились врачи одной из стоматологических клиник Хабаровска.

Как и опасался Карен Даллакян, непросто оказалось не только восстановить щеку и челюсть Жорика, но даже усыпить его. Это раньше его можно было отвлечь и обмануть, сейчас он все понимает. Перед операцией четвероногого пациента целые сутки не кормили — чтобы поставить укол, когда он начнет есть. Но фокус не прошел — Жора увернулся. Затем хотели выстрелить в него ампулой со снотворным — результат тот же. Пришлось Карену Даллакяну заходить в клетку и ставить своему подопечному укол голыми руками. Операция длилась чуть больше двух часов. Доктора удалили хищнику три зуба и вос-
создали щеку.

— Все прошло нормально, — рассказал нашему корреспонденту Карен Вачаганович. — После операции я пару дней наблюдал за Жориком. Он чувствует себя нормально, при мне съел около восьми килограммов мяса.

В дальнейшем тигру, вероятно, придется сделать еще несколько операций. Однако угроза для его жизни миновала.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Нины ДОРОНИНОЙ (www.rg.ru
Фото  из архива Карена ДАЛЛАКЯНА