Меню

Поединок с ложью и страхами

08.04.2011 17:33 27 (11434)


На днях жительница Озерска сотрудник ПО «Маяк» Елена ГОВЫРИНА стала участницей телешоу Владимира Соловьева на канале «Россия» «Поединок». Программа была посвящена аварии на «Фукусиме» и всплеску радиофобии, последовавшему вслед за нею во всем мире. Елена Говырина была отобрана из представителей всех «атомных» ЗАТО страны для выступления в роли «секунданта» атомщика Сергея Бояркина, которому противостоял политик Сергей Митрохин.

Мы попросили Елену поделиться своими впечатлениями от участия в программе, рассказать нашим читателям, как это увлекательное телевизионное действо выглядит «изнутри».

— Для меня приглашение в шоу Владимира Соловьева было неожиданным, —сказала Елена Говырина. — Я находилась в командировке в Москве, когда мне позвонил начальник управления госкорпорации «Росатом» по работе с регионами Игорь Конышев и попросил приехать на Мосфильмовскую. Ничего особенно мне не объясняли, сказали только, что тема передачи связана с «Фукусимой» и нужно помочь объяснить людям, что происходит на самом деле, каков уровень безопасности наших ядерных объектов, сбить накал истерии, в которую сознательно погружают население некоторые политики.

Лене сказали, что выбрали именно ее, поскольку она занимается общественными связями на ПО «Маяк», а это предприятие — одно из самых сложных и в то же время эффективных и «передовых» в системе «Росатома»: опыт работы с населением здесь накоплен огромный.

— Когда мы приехали на телевидение, — делится впечатлениями Говырина, — сразу очутились на настоящем конвейере: сначала попали в руки гримера, потом — шеф-редактора, третья дама объяснила, где я буду стоять, четвертая прицепила микрофон, пятая еще что-то объясняла… Потом наскоро переговорили с Бояркиным, который попросил при необходимости помочь информацией по решению проблемы Карачая. И сразу, без каких-то репетиций, — в прямой эфир. Передача шла на Дальний Восток, где по понятным причинам эта тема была особенно актуальна.

— Удалось ли вам помочь своему «дуэлянту»?

— Помощь наша (помимо меня был еще один секундант — замечательный профессионал доктор медицинских наук Наталья Шандала) выразилась больше в виде моральной поддержки. Сергей Бояркин — компетентный и выдержанный человек, который противопоставил истеричности и безбрежному популизму Митрохина аргументы, которые невозможно не принять. Ведь разговор быстро перешел с «Фукусимы» на безопасность ядерной энергетики вообще, и тут нашего оппонента буквально через слово приходилось уличать в банальной лжи.

— Например?

— Например, когда Митрохин заявил, что ни одна страна в мире, кроме нашей, не занимается переработкой отработавшего ядерного топлива (которое он упорно называл «ядерными отходами», что совершенно неправильно). Это ложь: ОЯТ давно перерабатывается такими странами, как Франция, Англия, Япония, причем каждая из них делает это в объемах, превышающих переработку на «Маяке». И никто из них не собирается сворачивать эту технологию. Наоборот, самые передовые страны борются за место на этом рынке. Ведь только в Японии 56 ядерных реакторов, тогда как на всю Россию — 30.

— Вообще, если «закладываться» на аварии, то нужно запретить прежде всего автомобилестроение. Ведь только в России в авариях гибнет 30 тысяч человек ежегодно… Еще в чем уличили своего оппонента?

— Митрохин, если говорить о моем личном мнении и впечатлениях, вел себя грубо, перебивал собеседников, «отыгрывая», как ему казалось, «выигрышную» тему радиофобии и всячески раздувая страхи населения. Таких людей обоснованно называют «политическими мародерами», потому что они пытаются извлечь личную политическую выгоду из горя людей и заработать политический капитал на их обмане… Он утверждал, например, что вся информация о радиационной ситуации в стране закрыта «Росатомом». Но это ложь, причем легко проверяемая. Существует компьютерная система АСКРО (автоматическая система контроля радиационной обстановки), которая выставлена в Интернете. Ее данные нельзя «подкорректировать», она доступна каждому в любое время дня и ночи! Еще Митрохин козырял тем, что он якобы «проник» на Красноярский ГХК, снимался на его крыше, доказав тем самым уязвимость тамошней системы безопасности. Но ГХК расположен внутри огромной горы, и проникнуть туда, тем более сниматься на крыше, просто невозможно!..

— А как насчет модной сейчас «альтернативной энергетики» — ветряные мельницы, солнечные батареи? Они вроде как действительно экологически безопаснее АЭС?

— Дело в том, что если уж говорить об экологическом вреде, то самый чистый вид энергии — именно атомная. Работающая АЭС или другое ядерное предприятие вообще не производит вредных выбросов, а радиационный фон вокруг них, как правило, ниже, чем в больших городах. В Озерске уровень радиации 9 — 10 микрорентген в час, в Челябинске — около 14, в Хельсинки — 30. В мире немало мест, где естественная радиация составляет около тысячи микрорентген в час, и там нормально живут миллионы людей, в Индии и Бразилии например. Что касается альтернативных источников энергии, например ветровой энергетики, то, как правило, борцы с АЭС и пропагандисты «альтернативной энергетики» забывают напомнить, что вырабатывать ее можно только тогда, когда дует ветер. А когда его нет, в ваших домах не будет света и производство остановится. И еще забывают сказать, что для выработки одного и того же количества энергии «ветряки» требуют площади в 2700 раз больше, чем АЭС! То есть если та же Бельгия решит полностью перейти на энергию ветра, то она вся должна быть уставлена ветряками. Подходящий «альтернативный» вариант?..

— Как вам понравился ведущий Владимир Соловьев? Какую лично он занял позицию?

— Меня его работа поглотила полностью, было безумно интересно следить за тем, насколько профессионально и виртуозно он вел дискуссию, не принимая ничью сторону. Главная цель программы — развеять совершенно надуманные и беспочвенные, сплошь и рядом специально нагнетаемые страсти, представить квалифицированных специалистов и их профессиональные оценки. Продемонстрировать людям, что профессионалы контролируют ситуацию, что чрезвычайные обстоятельства и трагедия у наших соседей — не повод скупать и поглощать йод во вредных для здоровья количествах! Это, мне кажется, удалось сделать и Соловьеву, и нашей команде.

— Тем не менее ваш дуэлянт Бояркин проиграл поединок в оценках телезрителей…

— Мы нисколько в этом не сомневались с самого начала. Отстаивать позиции атомной энергетики во время тяжелой аварии на японской АЭС — дело неблагодарное и непопулярное, это понятно. Но разрыв в голосах был весьма небольшим. А значит, нам удалось победить, выполнив свою главную задачу. Трезвомыслящие люди нас услышали и поняли: населению России сегодня ничто не угрожает, наши атомщики пристально следят за ситуацией и делают все надлежащие выводы для укрепления безопасности собственных АЭС и других ядерных объектов. А это самое главное!

Записал Виктор СИМОНЕНКО