Меню

«Дорога смерти» станет безопаснее

08.04.2011 08:53 27 (11434)


В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Магнитогорск помимо изменений в сфере профессионального образования был затронут еще один актуальный для Южного Урала вопрос. Губернатор Михаил Юревич попросил президента увеличить финансирование работ по ремонту федеральной трассы М5. Президент тут же дал поручение главе Минтранса РФ Игорю Левитину.

Из-за высокой аварийности южноуральцы называют М5 «дорогой смерти». Ежегодно здесь гибнут и получают увечья сотни людей. Несмотря на то что это трасса федерального значения, местами она неровная и узкая (на некоторых участках по одной полосе для движения в каждую сторону). В случае аварий на ней выстраиваются многокилометровые пробки.

Ремонт отдельных участков дороги производится каждый год, но продвигается не так быстро, как хотелось бы. Причина банальна — недостаток средств. К примеру, в этом году на ремонт и реконструкцию М5 из федерального бюджета планируют потратить чуть больше полутора миллиардов рублей. Это федеральные деньги, расходовать средства области на подобные объекты запрещает закон.

По мнению губернатора Челябинской области Михаила Юревича, необходимо, чтобы трасса на всем протяжении имела не меньше трех (а лучше четырех) полос для движения. Это позволяло бы скоростным автомобилям обгонять медленно едущие транспортные средства.

Визит президента в Магнитку предоставил главе региона прекрасный случай обратить внимание федеральных властей на проблему. По словам Михаила Юревича, увеличив финансирование ремонта трассы М5, можно закрыть проблему до 2015 года. Но, чтобы поставить точку в данном вопросе, требуется увеличить направляемые суммы в разы. Дмитрий Медведев с губернатором согласился и дал поручение министру транспорта России Игорю Левитину рассмотреть такую возможность.

Светлана ГРИГОРЬЕВА