Меню

Дорогое бесплатное образование

06.04.2011 16:48 26 (11433)


История про зарплату в полмиллиона, которую назначила себе директор школы № 95, до сих пор не утихает. Соль скандала — деньги-то собирали родители на содержание школы, а не на материальное вознаграждение педработников. Так называемые взносы поступали в некоммерческое партнерство и там «пилились» между бухгалтером и руководителем образовательного учреждения. Насколько распространено такое явление и в чем его корни? Почему мы платим за поступление в школу при бесплатном образовании?

Откуда берутся и куда деваются НП

Сначала ключевой вопрос: могут ли школы нормально функционировать в зданиях, построенных 20, 30 и 40 лет назад? А таких, по словам первого заместителя главы администрации Челябинска Натальи Котовой, более чем достаточно. Разумеется, старое школьное здание, как его ни укрась, в таком состоянии, что хронически не вписывается в новейшие правила пожарной безопасности или антитеррористической защищенности. А тем временем перед школами возникают очередные проблемы. То протекает крыша, то нечем огораживать территорию школ, то нет стадиона, системы видеонаблюдения, тревожных кнопок и много чего еще. Одним словом, жизнь заставляет привлекать внебюджетные средства, чтобы затыкать бесчисленные прорехи. Законом это не запрещено. Вот и возникают рядом со школами НП — некоммерческие партнерства со своим расчетным счетом. Таких в городе около 20. Создаются НП по решению родительского комитета, который привлекает средства на нужды школы. Но НП не контролируются практически никем. Наталья Котова признается:

— Ни приостановить деятельность НП, ни принять решение о ликвидации, ни проконтролировать мы не можем.


Высший орган НП — собрание партнеров. Все решения принимаются на общем собрании. Все участники равноправны. Каждый может затребовать полный отчет о средствах, которые привлекаются. Это общественный механизм контроля.


Зато здесь все в руках родителей, которые по закону являются партнерами в НП и могут потребовать отчета о расходовании собранных денег. Но ведь известно, как у нас умеют отчитываться, пуская пыль в глаза. Если на родительском собрании рапортуют об общих цифрах, то и картина складывается неясная. И какие нужны недюжинные силы, чтобы принципиально следить за надлежащим расходованием средств! Сегодня репутация НП в городе серьезно подмочена. А прокуратура завалена анонимными жалобами.

— Мы уже не раз направляли материалы о ликвидации некоммерческого партнерства, — рассказывает старший прокурор отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Челябинской области Галина Воронцова, — где-то они сами ликвидировались. Об этом неоднократно вносили представление в адрес министра образования, губернатора. В том числе указывали, что надобности для существования НП нет.

Как правильней расстаться с деньгами

Есть мнение, что если родители вообще желают оказать помощь школе, то пусть заключают договор со школой и сами приобретают материальные ценности по списку, согласованному с директором. Затем оформляется договор дарения и школа «подарки» ставит на баланс.

Сегодня большинство наблюдателей склоняются, что оптимальней привлекать средства через совет школы — орган самоуправления, в который входит как руководство школы, так и представители родительского комитета и педагогического коллектива. Возможно поступление средств на внебюджетный счет образовательного учреждения.


В апреле начинается запись ребят в первый класс. Цена «входного билета» по городу варьируется от 25 до 105 тысяч рублей.


— Главное, — замечает директор школы № 84 Галина Красюн, — чтобы был принят на уровне школы нормативный документ, который снимает все острые вопросы взаимоотношений сторон, когда родители оказывают финансовую помощь школе.

Входной билет на дорогу знаний

Апрель. Время поступления в первый класс. Родители готовят деньги. Сегодня входной взнос за ребенка в размере 25, 30, 40 и 100 тысяч рублей звучит почти привычно, но вызывает оторопь — высшее образование выходит дешевле начального. Родители обижаются: «У нас же бесплатное образование!» Но в «порядке трудовой дисциплины» расстаются с деньгами, все-таки чадо дорогое отправляется на тропу просвещения. А может, не надо платить по закону? Имеет ли право школа не принять ребенка?

Заместитель начальника управления образования Челябинска Александр Орел не согласен с этими тревогами.

— На самом деле ситуация излишне драматизирована, — заявляет чиновник, — школьное образование по Конституции является доступным и бесплатным. Весь город, все жилые дома сегодня закреплены за конкретным образовательным учреждением. Детям, проживающим в этих микрорайонах, не может быть отказано ни на каких основаниях. Здесь процедура чисто заявительная: пришел в школу, написал заявление, приложил справку о здоровье.

Но известно, что, несмотря на недавно введенные административные штрафы, в том числе за нарушение порядка приема в образовательное учреждение, входная «подать» существует. Иначе всегда найдется формальный повод отказать. Это про «обычные» школы.

А как быть со всеми этими лицеями, гимназиями, школами с углубленным изучением дисциплин? За всеми статусными учебными заведениями микрорайоны не закреплены. Они имеют городской набор. И как тут быть с социальной справедливостью, если денег нет, а прописка не работает?

— Мы пытались разработать законный механизм набора детей в статусное образовательное учреждение, — объясняет Александр Орел, — поскольку большое количество желающих. Брали, например, «четверочников» и «пятерочников». Но прокуратура указала, что любой отбор в образовательное учреждение является незаконным.

Сегодня прием в лицеи и гимназии происходит по подаче заявлений. Процедура приема заявлений строго регламентирована документами, уверяют чиновники. Есть в лицеях журнал приема заявлений, прошитый и пронумерованный. Если положено принять три класса, значит, первые 75 заявлений будут рассмотрены и удовлетворены. Как на самом деле это работает, знают те, кто пытался «быть первым».

— Пока есть тут правовой пробел, — признает Александр Евгеньевич. — Новый закон об образовании, который обсуждается сейчас, предусматривает введение и прием талантливых детей в статусное учреждение. Мы ждем какой-то правовой регламентации этого вопроса. Других законных механизмов отбора пока не существует.

149 школ в системе образования Челябинска.
В них обучаются 95 тысяч школьников.
На содержание одного ученика выделяется 26 430 рублей.
В бюджете города на содержание школ запланировано 1,2 миллиарда рублей.
В этом году только на стадионы и ограждения будет потрачено около 100 миллионов рублей.
Это непредусмотренные расходы.

Сергей ТАРАН
Коллаж Людмилы МАНУРИНОЙ