Меню

Земельные изменения

06.04.2011 16:35 26 (11433)


С 1 июля 2011 года вступит в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения». Какие изменения ждут землевладельцев?

Закон № 435-ФЗ был принят Государственной Думой 21 декабря 2010 года, одобрен Советом Федерации 24 декабря и предусматривает совершенствование процедур оборота земель сельскохозяйственного назначения, а также порядка оформления прав на них. К примеру, новый документ корректирует нормы о принудительном изъятии и прекращении прав на земельные участки из земель сельхозназначения, давая возможность в судебном порядке изымать участки при их нерациональном использовании, которое повлекло существенное снижение плодородия земель или значительное ухудшение экологической обстановки. Изъятые участки могут быть проданы с публичных торгов в течение шести месяцев после вступления в силу решения суда. Средства от продажи выплачиваются бывшему собственнику.

По словам начальника отдела земельного контроля управления Россельхознадзора по Челябинской области Дмитрия Бойчука, законом вводится возможность отказа от права собственности на земельную долю в праве общей собственности на земельный участок. Закон также регулирует нормы о невостребованных земельных долях и уточняет действующие положения об образовании земельного участка из участка, находящегося в долевой собственности.

Отказ от права собственности на земельную долю — единственная возможность для тех, кто землей владеет, но ее не обрабатывает и становится правонарушителем, согласно статье 8.7 КоАП. Но подобные отказы редкость. За 2010 год, как отмечают в территориальном управлении Россельхознадзора, из 83 нарушителей земельного законодательства только один владелец подал документы для отказа.

Александра ГОЛОВИНА