Меню

Смешивая стили

06.04.2011 16:33 26 (11433)


Совершая невозможное, смешивая цвета и краски, разные направления и тенденции, плюя на традиции и выдержанность, рождается китч. Яркий, броский, настоящий нигилизм и такой родной по духу стиль всем протестующим натурам!

Китч — синоним псевдоискусства, в котором огромное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, своего рода нигилизм в архитектуре, отрицающий все ее предыдущие достижения. «Китч» в немецком языке значит «безвкусица», и это слово очень точно характеризует данный стиль.

Отличительные качества стиля — оригинальность! Интерьер постоянно имитирует материалы (имитация пластмассы, мрамора), воспроизводит формы (античные колонны, лепнина). Это сплошная неординарность мебели, сочетания цветов, аксессуаров.

Как правило, китч рождается от чрезмерного богатства и пресыщенности или, наоборот, от вопиющей, бросающий вызов бедности. Но в любом случае это стремление эпатировать, таким образом проявив свою неординарность. Китч-интерьер от бедности имеет много общего с уличными граффити. В таких интерьерах основными материалами являются полиэтиленовые занавески, самодельные перегородки, настенная живопись аэрозольными баллончиками с ярко-кислотными красками и мебель, найденная на свалке. Такой интерьер менее подражателен, чем его богатый родственник, а ирония в нем уступает место агрессии.

Для стиля китч типичны присутствие в одном интерьере элементов разных стилей (например, кантри и классики), цветовая дисгармония, многочисленные разномастные аксессуары, увлечение ширпотребом. Здесь здорово сочетаются пластиковые барные стулья с люстрой из хрусталя и позолоченными гардинами.

Кстати, интерьер в стиле китч нередко появляется в простых квартирах, причем совсем незаметно для хозяев. Стремясь самостоятельно спланировать внутреннее пространство своего дома или квартиры, легко увлечься и забыть о соответствии всех предметов интерьера одному стилю. Например, в духе китча будет выглядеть комната, где камин соседствует с люминесцентными светильниками, восточными вазами и тяжелыми бархатными шторами. Желание собрать в одном помещении «все лучшее сразу» — верный признак того, что в итоге получится интерьер в стиле китч.

Александра ГОЛОВИНА