Меню

Сотрудники УВД «снимают порчу»

06.04.2011 16:14 26 (11433)


Мошенники обманули пожилую женщину на 378 тысяч рублей

В воскресенье днем к пожилой челябинке подошли двое мужчин. Граждане «цыганской наружности» попросили пенсионерку 1933 года рождения занять им деньги под залог золотых изделий. Женщина согласилась, сняла в отделении Сбербанка 378 тысяч рублей и передала их мошенникам. Только дома бабушка обнаружила, что ей дали то, что никак нельзя назвать золотом, и обратилась в милицию. Там она описала приметы «заемщиков». Это цыгане, одному из них 20 — 25 лет, рост примерно 160 — 165 сантиметров, телосложение плотное, волосы короткие, черного цвета. Другому лет 40, рост у него около 175 — 180 сантиметров, волосы также черные, но не короткие, а средней длины.

Отметим, что «лица цыганской национальности» обманывают доверчивых граждан и другими способами. В основном это снятие порчи. Сотрудники УВД по городу Челябинску приводят самые распространенные методики обмана и просят горожан быть бдительнее при общении с потенциальными мошенниками.

Один из основных способов «проверки» выглядит так: вас просят взять в руки иголку, и она сразу же чернеет. Это не значит, что на вас наложена порча, — иголку облили купоросом. Также вам могут дать белый лист бумаги и попросить сходить за землей, которой потом его нужно обсыпать. На листе проступит черный крест, и вам тут же заявят о необходимости снять порчу. Не соглашайтесь на это: пока вы бегали за землей, на лист нанесли рисунок клеем или воском, к которому и прилипли ее частицы.

Распространены и другие, не менее эффектные способы обмана. Кому-либо дают нитку и просят завязать узелок, если есть порча, узелок должен развязаться сам. Нитку при этом ловко подменяют, и человек видит, что узелка не стало. Также частенько цыгане используют такой фокус. Будущих потерпевших просят принести яйцо, разбивают его и незаметно подкидывают туда туго скрученную черную резинку. Она быстро расправляется и создает видимость, что шевелится что-то живое.

— Если к вам подходит женщина с предложением погадать или снять порчу, не вступайте в разговор, — предупреждают сотрудники УВД по городу Челябинску. — Если у вас спросили дорогу, а потом пытаются разговорить, опять же по поводу порчи или гадания, сразу же прекратите общение и уходите. Если вы уже вовлечены в процесс мошенничества и вас просят сходить домой за деньгами или чем-либо еще, сделайте вид, что пошли именно за этим. Придя домой, обязательно позвоните в милицию и объясните ситуацию, тогда будет шанс поймать мошенниц с поличным. Напоминаем телефоны дежурной части УВД по городу: 267-77-07 и 267-77-04.

Ольга СУВОРОВА