Меню

В краеведческом музее появились инопланетяне

01.04.2011 14:31 25 (11432)


А также передвижная выставка из фондов музея Циолковского

Ко Дню космонавтики в краеведческом музее открылась новая выставка «Сыны голубой планеты». Основу экспозиции составили экспонаты из Кировского музея авиации и космонавтики, дополненные архивами челябинского музея. Экспозиция приурочена к 50-летию со дня полета первого человека в космос.

Порошок на ужин и модные штаны с шнуровкой

Музей Циолковского находится в городе Кирове. Именно оттуда на Южный Урал приехало около 300 экспонатов. Здесь можно увидеть реальные предметы, которыми пользовались космонавты во время работы на орбите. Например, скафандр, в котором выходили в открытый космос, полетный костюм, это, так сказать, «домашняя одежда». Рядом в витрине противоперегрузочный костюм со множеством шнуровок.

— Чтобы поддерживать циркуляцию крови, — объясняет наша спутница куратор выставки Анна Машарова.

Особый интерес вызывает витрина с космической едой. Самый привычный по виду в меню — чай, тоже в пакетике, только упакованный еще в пластиковую плоскую бутылочку. А вот борщ, суп-пюре с овощами и творог отличаются только по цвету — коричневый, желтый или белый порошок. Разводишь кипяточком — и приятного аппетита. Колбаса тоже необычная — в консервах расфасовкой по 100 граммов.

— Рассчитано все по порциям, чтобы можно было съесть за обед или ужин, — опять подключается Анна.

Порционный хлеб нам знаком. Только порции нарезаны не ломтями, как в обычном супермаркете, а кусочками: раз — и в рот, и никаких крошек вокруг не плавает, в смысле на станции. Два пацана, раскрыв рот, разглядывают перчатку с подписью Соловьева. Девочка-одноклассница с умным видом рассматривает стенд с фотографиями Королева.

К слову сказать, поблизости еще два: один посвящен отцу советской космонавтики Константину Циолковскому, на другом фотографии Юрия Гагарина и знаменитый выпуск газеты «Правда», возвестивший всему миру о покорении космоса советским человеком. Дамы в возрасте с удовольствием фотографируются в космическом скафандре.

— Внукам покажу, после такого они не пойдут — побегут в музей, чтобы посмотреть, — смеется одна из «фотомоделей».

— В первую очередь выставка предназначена школьникам. Мы хотим рассказать об истории советской космонавтики и проследить преемственность с современностью, — добавляет куратор.

Братья по разуму

Пока мы с Анной выясняем все тонкости, ребятня отправилась в полет. Конечно, не настоящий, но при наличии фантазии весьма интересный. Справа оборудован отдельный уголок под рубку космического корабля. На экране телевизора плывет черная бесконечность Вселенной.

Вдруг в экранное пространство вторгается летающая тарелка и в рубке появляются целых два инопланетянина (как и положено, два зеленых человечка). На самом-то деле это научные сотрудники музея, но обладающие к тому же актерскими талантами. Они устраивают ребятне настоящую викторину, имея тайную мысль проверить, что дети запомнили во время экскурсии.

— Откуда вы? С какой планеты? Как называется звезда, которая вам светит? Что интересного на вашей планете? — вопросы следуют один за другим.

Ребятня наперебой отвечает.

— Еще спросите, какой номер галактики, — шепчу на ухо одному из братьев по разуму, вспоминая культовый фильм «Кин-дза-дза».

— Я и сам не помню, — не теряется Леня Иванов.

В качестве артиста держится вполне уверенно, сказывается закалка после работы Дедом Морозом.

К сове на день рождения

А по соседству другой праздник — отмечают день рождения совы.

— В апреле и мае совы, живущие в лесах Челябинской области или прилетающие к нам на лето, строят гнезда и выводят птенцов. К тому же у нас в музее собрана отличная коллекция сов. Поэтому именно сейчас мы решили провести этот праздник, — объясняет заведующая музейно-выставочным центром Ольга Галиахметова.

Совиная акция проходит в том же направлении, что и космическая. Главная цель — объединить сразу несколько видов деятельности, чтобы дети не просто послушали лекцию, но еще успели поиграть, смастерить поделку и немного развлечься. Знакомство с виновницей торжества начинается с рассказа о ее семействе, привычках и вкусовых предпочтениях.

Затем гости смотрят слайды и фильм о жизни сов, слушают и пытаются различать их голоса, желающие даже смогут подержать в руках яйца разных видов семейства совиных. Точно так же идет тайная проверка усвоенных знаний в виде веселой викторины. Затем все дружно садятся и корпят над созданием брелока. Сотрудники музея охотно помогают ребятне. Наконец в финале праздника всех приглашают на чаепитие с именинным тортом! Ну и кто после этого скажет, что в музее скучно?!

Кстати, космическая выставка продлится до 16 мая, а совиный день рождения — до начала лета. Так что вы можете еще успеть.