Меню

Принцессы уголовного процесса

01.04.2011 11:28 25 (11432)


Одна из сотрудниц МВД отказалась «пройти стажировку» в Интерполе

В минувшую пятницу в нашем городе в последний раз прошел конкурс «Мисс Милиция». Девушки, вышедшие на сцену побороться за это звание, доказали всем, что «милицейские принцессы» могут не только стоять на страже закона и порядка, но и блистать на сцене талантами и красотой.

«Хочу быть как мама!»

Перед тем как десять финалисток вышли на сцену Дворца пионеров и школьников имени Надежды Крупской, они доказали, что являются лучшими в своей профессии. Им пришлось стрелять, проходить тесты на знание законов, бегать лыжный кросс на пять километров и даже обезвреживать преступников.

— Всех достаточно серьезно готовят к этому конкурсу, — рассказывает мисс милиция — 2009 Елена Голуб. — По долгу службы в тир мы ходим дважды в неделю, поэтому со стрельбой сложностей не возникло. А вот с боевыми приемами борьбы было сложнее — их показывали непосредственно перед конкурсом. Времени на то, чтобы их освоить, оставалось очень мало, тем не менее девушки с этим справились.

— Вас обучали приемам какого-либо определенного вида единоборств или как уложили хулигана, так и уложили? — интересуюсь я.

— Последний вариант, — улыбается Елена. — Главной задачей был результат — обезвреживание предполагаемого преступника. Тому, после какого именно приема борьбы он больше не сможет оказывать сопротивления, значения не придавали. Зато огромное значение конкурсу придавали родственники, друзья и коллеги участниц.

— Больше остальных моей победой впечатлилась маленькая дочка, — продолжает Елена. — Когда пятилетнюю Ксению спрашивают, кем она хочет стать, малышка отвечает: «Как мама — мисс Милиция!»

Кстати, традиция проводить такой конкурс зародилась в 1999-м. Исключением стал минувший год — тогда лучшую среди сотрудниц МВД по ряду причин не выбирали. Зато в 2011-м шанс испытать себя получили более ста красавиц в погонах.

Героини новой пьесы

Десять финалисток показали на сцене настоящее шоу. Все прошло легко и красиво, как будто девушки занимались привычным делом.

— Там про «принцессу криминального процесса» классно было, — рассказывает стоящий на ступенях дворца мальчишка лет 15 — 17.

— Нет, — поправляет его ровесник. — Она хотела стать принцессой, а получилось, что «уголовного процесса», а не криминального.

— Про «армянское сердце» круче, — возражают им ровесники — молодежь обсуждает «визитные карточки» участниц. Их сотрудницы МВД смогли сделать действительно яркими и смешными.

Обычный рабочий день дознавателя Ольги Подкорытовой. На сцене стол, за которым что-то пишет симпатичная конкурсантка. К ней подходит юный, элегантно одетый иностранец с розой в руках.

— Когда я увидел вас, мое маленькое армянское сердечко стало биться как-то иначе, — заявляет подросток.

Зал ждет неожиданной развязки, и она наступает в ту же секунду.

— Я не могу тебе сделать прописку, обратись в миграционную службу, — отвечает дознаватель.

Мальчишка дарит ей цветок и убегает за кулисы.

Так же весело трудится и сотрудница отдела милиции № 7 Валентина Томина. Скучать не дают не лишенные чувства юмора коллеги.

— Там грабеж, так я задержал, — на сцене проигрывается уже другое действо.

— Кого? — спрашивает героиня сценки.

— Которого ограбили, — невозмутимо звучит в ответ, — надо допросить.

Одна из следующих сценок — в отделение доставляют «француза». Мужчина что-то пламенно рассказывает на «своем родном» языке, однако для Валентины Старцевой перед законом все равны. «Иностранец» подлежит выдворению за пределы РФ в связи с тем, что срок действия визы истек. После того как эта информация доведена до его сведения, мужчина предъявляет девушке удостоверение агента Интерпола и говорит, что она достойно справилась с проверкой и теперь может пройти стажировку в Париже.

— Я благодарна Интерполу, но родной ЧТЗ дороже, — звучит в финале сценки.

Первый этап конкурса дарит зрителям море хорошего настроения и дает понять, что вышедшие на сцену девушки — действительно «героини новой пьесы». Эта цитата из песни, использованной в «визитной карточке» одной из участниц, точно дает понять, кем для многих являются все девушки, выбравшие настолько непростую работу.

Королева на год

Жюри явно нелегко было сделать выбор — выступления практически всех конкурсанток были яркими и достойными самых высоких оценок. В итоге почетное звание «Мисс Милиция — 2011» получила психолог отдела по работе с личным составом УВД по городу Челябинску Елена Семенова (на снимке). Ей и вручила корону предыдущая победительница. Первой и второй вице-мисс стали инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМ № 1 (Ленинский район) Ксения Вдовина и дознаватель ОМ № 7 (Курчатовский район) Валентина Томина.

Победительница последнего в истории региона конкурса «Мисс Милиция — 2011» мечтала работать в правоохранительных органах еще со школы. Мечта сбылась. Ею очень гордились друзья и близкие — они знали, что для девушки значит эта работа. А теперь и у коллег победительницы добавилось поводов для гордости за свою сотрудницу.

— Я очень благодарна своему руководству и коллегам, всегда поддерживающим меня добрыми словами, — рассказывает Елена Семенова. — Такие слова порой значат намного больше, чем может показаться сначала. С помощью в том числе и этой поддержки мне удалось преодолеть все трудности, возникающие в ходе подготовки к конкурсу. Основная заключалась в том, что на приготовление к этому праздничному мероприятию отвели очень мало времени — всего месяц.

Репетиции шли через день или два, ближе к финалу — каждый день. Непросто было вживаться в разные роли. Например, если мы исполняли бальный танец, то приходилось вести себя как дамы из той эпохи, когда такие танцы были популярны. И наоборот, в «Стиляги-шоу» нужно было показать взрывной и эмоциональный характер номера. Мне пришлось выложиться буквально на 200 процентов, чтобы стать лучшей среди настолько артистичных, профессиональных и талантливых участниц.

После объявления результатов победительница прошлого конкурса передала корону вновь выбранной мисс Милиция. Кстати, этот конкурс можно считать своего рода историческим: он проводился в последний раз. С 2011 года в ведомстве проходит реформа, а потому в 2012-м Елена Семенова передаст корону уже, возможно, мисс Полиция.