Меню

Свой в стае смертников

01.04.2011 10:17 25 (11432)


В Челябинске побывал путешественник, из-за которого нужно «переписать все медицинские справочники»

Им восхищался сам Жерар Депардье. Ему первому удалось выбраться живым из камеры смертников иранской тюрьмы — раньше ее заключенных обычно убивали так жестоко, что им не позавидовал бы любой обреченный на смертную казнь. Лидер команды Equites Владимир Вукста вновь приехал в Челябинск, чтобы рассказать южноуральцам, как каждый из нас сможет прожить неделю без еды и воды, а также выжить в экстремальных условиях.

Путем Колумба

Такие люди обычно производят впечатление сумасшедших, однако Голтис — это прозвище Владимира Вуксты — является исключением из правила. Это на удивление спокойный и уравновешенный человек, каждому слову которого веришь так, как будто все сказанное им — истина в последней инстанции. Не поверить нельзя: он на собственном примере доказал, что возможности человеческого организма практически безграничны.

Один из наиболее впечатляющих примеров — это переправа команды Equites, что в переводе с латыни означает «всадники», через Атлантику. Яхта с тремя путешественниками и съемочной группой, в которую входил в том числе и Жерар Депардье, проследовала путем Колумба. Поразительным стало то, что команда Equites 40 дней провела без еды. 14 из них — даже без воды.

«Я вам верю, что вы на такое способны, но это невозможно» — по словам Владимира, именно так Жерар Депардье отозвался о планах команды. Однако нереальное было сделано.

«Спешу написать о своем открытии коллегам-врачам, — отметит потом в своем бортовом дневнике доктор Адриан ван дер Варт. — Все медицинские справочники нужно переписать!»

Фильм, снятый во время переправы через океан, после увидят на каналах ВВС и Discovery.

— Основная цель нашего путешествия — показать возможности человеческого организма, — рассказывает Голтис. — Ни в коем случае не желание продемонстрировать личную силу, а именно стремление доказать, что у каждого из нас есть шансы на выживание даже в самых сложных условиях.

Некоторые считают, что без еды и воды человек может продержаться не более трех дней. Однако этот факт в очередной раз опроверг Голтис. По словам путешественника, продержаться без еды и воды семь — десять дней может каждый, даже будучи совершенно неподготовленным.

— Главное — не впускать в сердце страх, поверить в то, что это возможно, — делится Голтис секретом, не раз спасавшим ему жизнь.

Иранский обреченный

Лидер команды Equites не единожды сталкивался с ситуациями, когда, казалось бы, выжить невозможно. Одна из таких произошла около десяти лет назад, когда Голтис оказался в камере смертников иранской тюрьмы. А попал он туда за... фотографии. Путешествуя по Ирану, Владимир снял красоты страны на пленку.

Практически на границе путешественника заметили местные полицейские и тут же превратили в украинского шпиона, работающего на американскую разведку. По законам Ирана всю фото- и видеотехнику у любого въезжающего опечатывают, и впоследствии, покидая государство, нужно показать целостность пломбы на посылке, в которой хранились камеры. Вопрос о том, сколько времени путешественнику придется провести за решеткой, не поднимался — для шпионов здесь была предусмотрена смертная казнь.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте путешественника, друзья, которых тогда отпустили, предложили Владимиру сбежать, однако тот отказался. Одной из причин такого поступка послужило нежелание рисковать их жизнями — шансы удрать от местных полицейских были очень малы.

Однако после нескольких дней, проведенных в камере, Голтису удалось объяснить иранским полицейским, что он не является американским шпионом, а снимал исключительно для того, чтобы запечатлеть потрясающую красоту их родины. Ему поверили. Это было чудо — выбраться из камеры смертников. Оно стало не единственным. Владимир попросил уделить ему еще немного времени и рассказал истории тех, с кем прожил несколько дней в ожидании гибели. Голтиса выслушали и дали ему слово, что ни один из его новых друзей не будет казнен.

Полет за «слезами Земли»

В Челябинске Владимир Вукста презентовал свою методику восстановления и тренировки организма, которую когда-то испытал на себе. В ее основе комплекс физических упражнений, доступный как профессиональным спортсменам, которым нужно подготовиться к чемпионату мира, так и «рядовым» жителям, решившим вернуть утраченное здоровье. Не остаются в стороне и правильное питание, и вопрос веры. Подробнее об этой методике можно прочитать на официальном сайте www.goltis.info.

Как рассказал известный путешественник корреспонденту «Вечернего Челябинска», эти знания могут быть полезны любому южноуральцу — никому из нас не известно, что с ним может случиться в будущем. К тому же знакомятся с методикой по разным причинам — кто-то хочет улучшить собственное здоровье, а кому-то важно знать, как найти выход из любой сложной ситуации.

Однако и у человека, который стал для многих надеждой и примером, есть мечта — совершить перелет с Северного полюса на Южный с остановками на всех континентах Земли. Цель экспедиции — показать людям красоту планеты и рассказать о «слезах Земли» — быстром таянии ледников в результате парникового эффекта. Необычный проект стартует в октябре следующего года.