Меню

Колдунья из Аджарии

25.03.2011 12:56 23 (11430)


Волшебная песня в красных тонах

7 апреля в Челябинске выступит обладательница уникального голоса Нино Катамадзе в сопровождении группы Insight. Эту певицу критики рекомендуют «не понимать, а принимать, причем в больших дозах, в качестве профилактики от одиночества, панацеи от стрессов, микстуры от агрессии и инъекций от скептицизма». Ее называют самой эмоциональной представительницей world music, женщиной, которая поет душой, грузинской колдуньей, которой не нужно использовать общепонятный язык, чтобы наладить контакт со слушателями.

Нино Катамадзе родилась в Аджарии, в городе Кобулети (Грузия). Поет на сцене с четырех лет. В 1990 году она поступила на вокальный факультет Батумского музыкального института и сразу вышла на любительскую сцену.

Профессиональная карьера Нино началась в 2000 году c сотрудничества с группой Insight. Стать великим при жизни — задача с рядом неизвестных, знание которых за всю историю музыки далось лишь единицам. Эти музыканты были включены в список прямо с дебютной пластинки Black (2006).

Оглушительным стартом дело не обошлось: следом появился альбом White, и сомнений не осталось даже у самых пристрастных критиков — так творится история. Два года полномасштабного успеха во всех географических пределах провоцируют следующее откровение — Blue (2008). Стиль музыкантов так же уникален, как и голос солистки — это и джаз, и рок, и поп, и психоделика, и электроника.

Музыка, слушая которую, не возникает вопросов: что же это такое, к какому именно направлению это относится. Чтобы ее слушать, не обязательно знать грузинский язык, лирика разлита между слов и строк, а многие импровизации — это лишь божественный голос, свободный от словесной оболочки. Нино поет не слова, а чувства. Эта искренняя манера исполнения и та волна чувств, которая охватывает слушателей во время концерта, запоминаются сразу и на всю жизнь. Именно поэтому тот, кто хотя бы раз услышал Нино, приходит на ее концерты снова и снова.


Каждое выступление Нино & Insight — невероятно мощный поток энергии, погружающий слушателя в особое психологическое состояние.


Red — таким будет новый цвет в палитре группы. Альбом создавался, когда стало ясно, что мира нет, возможна только мечта о нем. Это песни — на грани человеческого и бесчеловечного. Нино говорит о том, что красный — цвет солнца и цвет стыда. Первые две пьесы, «Way To Lo» и «Leo», пульсируют красным цветом тревоги. Первая словно приучает слушателя к новым правилам. «Way To Lo» — стремительный инструментальный джаз-рок, подводящий к сокрушительному фанку «Leo». Так играл бы Джими Хендрикс, насмотревшийся новостей CNN. Нино поет откуда-то из самого центра бурлящего информационного вулкана. Примирение невозможно, человеку остается только изо всех сил биться за жизнь в солнечном сплетении враждебного мира.

Виктория ОЛИФЕРЧУК