Меню

Клад из Вознесенки

25.03.2011 12:23 23 (11430)


Во времена воинствующего атеизма при советской власти православные люди прятали, хоронили в укромных местах все самое дорогое, связанное с верой. Так, в одном из домов села Вознесенка Учалинского района Башкирии после смерти хозяйки был обнаружен православный складок.

Как-то раз, наводя порядок в доме, новый хозяин обнаружил за печью неприметный матерчатый сверток. Потянул и выудил на свет четыре иконки — две на доске и две латунные, а также металлическую кисть руки размером не более спичечного коробка. Определение клада делала челябинский историк Елена Орлова-Латакова. Все находки для их дальнейшего изучения приобрел у хозяина дома челябинский краевед Федор Жижилев.

Скорее всего, металлическая рука — часть оклада одной из икон, писанных на деревянных досках. По всей видимости, это икона Божьей Матери Троеручицы. Но возможны и другие варианты. Прежде всего Федор Жижилев планирует обратиться за консультацией по находкам к священникам, в том числе и к старообрядческому. Вероятно, найденные культовые вещи относятся к старой вере.

При царе в селе Вознесенка жили богато и доходно. Места те баловали людей золотишком, и старатели не скупились, на свои средства даже построили монументальный храм в селе. Наверняка, были среди жителей Вознесенки и кержаки.

А вообще, нет-нет да и попадается в старом селе золотодобытчиков что-нибудь дорогое и необычное. В прошлом году, говорят, один приезжий прямо посреди двора в одном хозяйстве нашел золотой червонец. Вот и не смотри после этого под ноги!

Владислав ВЕРИГО