Меню

Замуж с договором

23.03.2011 17:53 22 (11429)


Как мирно поделить жилплощадь в случае развода

Вот вечно этот Запад стремится к трезвому расчету! Ведь в России влюбился — сразу женился, а только потом думаешь о последствиях и ответственности. Однако все чаще и у нас появляются здравомыслящие будущие молодожены, которые составляют брачный договор — и в случае развода не устраивают скандалов из-за общей жилплощади, а мирно делят ее.

— Сейчас все чаще молодые люди женятся, как говорится, «на трезвую голову». Они заранее продумывают и составляют брачный договор, в котором указываются имущественные права будущих супругов. Причем права могут быть указаны как на существующее имущество, так и на совместно нажитое, — объясняет юрист Алена Пашнина.

В соответствии со статьей 40 Семейного кодекса РФ брачный договор — это соглашение лиц, вступающих в брак или уже состоящих в браке, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Это соглашение заключается по принципу добровольности по обоюдному согласию супругов. При отсутствии такого соглашения совместно нажитое имущество будет делиться по общему принципу «всем поровну».

— Брачный договор может быть заключен как до вступления в брак, так и во время брака. Составление подобного документа позволяет обойти закон, согласно которому все имущество, приобретенное в браке, следует считать совместно нажитым, — продолжает юрист. — В брачный договор можно включать условия, при которых могут возникать или прекращаться имущественные права или обязанности супругов. Изменение и расторжение договора возможно по взаимному согласию супругов и по решению суда. Если один из супругов считает, что какое-либо из условий нарушает его права и законные интересы, то лучшим способом решения проблемы будет обращение в суд с требованием об его изменении или признании недействительным, чем отказ от его выполнения.

— Сейчас мы с будущей супругой планируем приобрести жилье по весьма хитрой схеме, — говорит Ринат Рахматуллин. — Миллион рублей нам дают родители моей невесты, второй миллион — это ипотечный кредит, взятый мною в банке. Мы подыскали квартиру как раз за два миллиона. Но платить ипотечные взносы буду и я, и моя будущая супруга. В равных долях. Поэтому родители невесты настояли на том, чтобы составить брачный договор. Согласно ему, 75 процентов квартиры принадлежит моей благоверной, и только 25 процентов — мне. По сути, оно правильно, потому как личные вклады в покупку квартиры так и обходятся. И я вовсе не считаю, что брачный договор — это какой-то хитрый предбрачный расчет, наоборот, хорошо, что наше общество становится более цивилизованным и люди принимают обдуманные решения.

Александра ГОЛОВИНА