Меню

Японский стиль

23.03.2011 17:46 22 (11429)


Прямые углы, ширмы, циновки, невысокие столики… Узнаваемо? Да-да, здесь вы не встретите громоздких дубовых шкафов с резными ручками или оранжево-зеленых пластиковых барных стульев. Эти элементы совсем из других стилей. А вот татами, тростниковые циновки, бонсаи и подушки — это японский стиль.

Японский стиль схож с минимализмом, он лаконичен и не терпит ничего лишнего. Он не подходит Плюшкиным и другим любителям пособирать различные штучки для украшения интерьера и просто для души. Он подходит рационалистам, с их прямым подходом к жизни и интерьеру. Цвета обычно спокойные, пастельные, более яркие — только по праздникам. Для мебели и элементов декора зачастую используют натуральные материалы, а именно: дерево, рисовую бумагу, шелковые и льняные ткани, соломку.

На полу — татами, причем определенного размера — 180 на 90 сантиметров, несколько циновок. К полу у японцев более чем трепетное отношение, здесь они сидят, спят, обедают.

Из различных фильмов мы подсмотрели, что дверей в японских домах не наблюдается, обычно площадь помещения делится на функциональные зоны благодаря раздвижным перегородкам. Также используются ширмы и портьеры. Традиционная японская ткань — шелк, мотивы росписи — птицы, цветы. В качестве приятных аксессуаров — веера, фарфоровые статуэтки, икебана, бонсаи и различные подушки. Интересно то, что японские подушки выполняют не совсем идентичные функции, что и европейские. Японцы используют во время сна жесткие валики, которые зачастую расшиты стеклярусом и вышиты шелком. Они служили им для массажа шеи и для сохранения причесок женщин. Вряд ли современная женщина готова спать на подушке, расшитой стеклярусом, жестковато как-то. Даже ради прически.

Подчеркивающий свет

Еще одной из немаловажных деталей японского интерьера является освещение. По традиции японский дом освещают мягким, ненавязчивым, рассеянным светом по принципу луны, а не солнца, как во всей Европе. Такой свет более утонченно подчеркивает изящные и уникальные предметы интерьера, указывая на их значимость. Каждая функциональная зона имеет собственное освещение в виде обычных лампочек в сферических или прямоугольных абажурах. Эти лампы делают из дерева и рисовой бумаги, которые превосходно дополняют японский стиль интерьера. Создаваемый ими загадочный полумрак позволяет как нельзя лучше погрузиться в умиротворение и релаксацию, либо, наоборот, настроиться на работу.

Низкая мебель

Современная японская мебель, так же, как и раньше, должна оставаться идеально гладкой и ни в коем случае не осложняться какой-либо фурнитурой. Еще одна отличительная особенность японского интерьера — это низкие столы с еще более низкими стульями, впрочем, иногда даже и в них не нуждаются, а предпочитают просто сидеть на полу. Зачастую японцы используют какую-нибудь коробочку из-под палочек или поднос вместо обеденного стола. А крышки из-под тех же коробочек служат тарелками и блюдцами. Это обосновано тем, что японцы невысокорослая нация, и в соответствии с этим все в их доме просчитано и отвечает определенным пропорциям.

Считается, что дом, оформленный по законам японского интерьера, свидетельствует о том, что его хозяин мудр, не подвержен суете и хаосу внешнего мира, способен видеть прекрасное в обыденном и любоваться им. Ведь суть интерьера — естественная простота, от которой не устаешь.

Александра ГОЛОВИНА