Меню

Плиты, сваи или столбы?

23.03.2011 17:45 22 (11429)


В прошлом выпуске рубрики разговор шел о ленточных фундаментах. Не секрет, что под каждый грунт необходимо подбирать особый вид фундамента. Не стоит забывать и про то, что свое основание должно выбираться и под строительный материал, из которого в дальнейшем будут возводиться стены. Сегодня поговорим о таких разных основах дома, как плитные, свайные и столбчатые фундаменты.

Плиты

Конструкции плитных фундаментов могут выполняться различных видов, в частности: монолитных железобетонных балочных фундаментов, монолитных железобетонных сводов и сплошных плит, массивных блоков и коробчатых конструкций. Наиболее простая конструкция — сплошной плитный фундамент, когда бетонируется единая монолитная железобетонная плита с унифицированным армированием, имеющая одинаковую толщину по всей поверхности. Именно такие фундаменты закладывали все наши соседи по саду под кирпичные дома, ставя опалубку из железных щитов. И так интересно было наблюдать, как связующие штыри арматуры постепенно скрывались под слоем бетона! Все делалось основательно, «на века», строились в те времена только по выходным (в будни — работа), а опалубку снимали и передвигали дальше по периметру будущего дома.

Плитные фундаменты применяются в следующих случаях:

  • при грунтах с низкой несущей способностью и значительных нагрузках на фундамент;
  • при необходимости уменьшения вероятности неравномерных осадок зданий и сооружений;
  • при необходимости устройства сплошного плитного фундамента под технологическое оборудование.

Сваи

Свайные фундаменты используются при строительстве на просадочных грунтах, а также при грунтах с низкой несущей способностью. В зависимости от способа передачи нагрузки от конструкций здания или сооружения на грунт различают сваи-стойки и висячие сваи. Сваи-стойки используются в ситуации, когда мощный слой грунта высокой несущей способности находится под пластами слабого грунта на относительно небольшой глубине. В таком случае сваи прорезают толщу слабого грунта и опираются на прочный грунт, передавая на него усилия от вышерасположенных конструкций. В случае когда грунт с высокой прочностью расположен на недостижимой для свай глубине, используются висячие сваи, которые, уплотняя при погружении грунт между сваями, позволяют использовать его в качестве основания.

Тип свайного фундамента определяется в зависимости от характера работы конструкций здания или сооружения, комбинаций нагрузок, гидрогеологических характеристик грунта, наличия предприятий стройиндустрии, технологических возможностей специализированных предприятий и экономической эффективности.

В последнее время широкое распространение получили свайные фундаменты с набивными сваями. Видов набивных свай насчитывается несколько десятков. Чаще других применяются следующие:

— сваи с металлической оболочкой, забиваемой в грунт, — применяются в слабых и обводненных грунтах, когда стенки скважины обрушиваются до начала бетонирования сваи;

— сваи с извлекаемыми обсадными трубами — применяются в слабых грунтах;

— сваи в пробуренных или пробитых скважинах — пригодны для использования в сухих и маловлажных связных грунтах, не требующих специальных мероприятий по укреплению стенок скважины. В этом случае сначала пробуривается лидерная скважина, потом выполняется уширение в нижнем основании скважины, после чего устанавливается арматурный каркас и производится бетонирование сваи.

По виду материала свайные фундаменты бывают:

  • деревянные;
  • железобетонные;
  • набивные бетонные и железобетонные;
  • стальные;
  • грунтовые.

По методу погружения в грунт свайные фундаменты бывают:

  • забивные;
  • набивные;
  • завинчивающиеся.

Столбы

Столбчатые фундаменты применяются для каркасных зданий, когда нагрузки на одиночный фундамент столь малы, что давление подошвы фундамента на грунт меньше нормативной несущей способности грунта, что часто встречается в мало-этажном строительстве, а также в случаях, когда несущий слой грунта залегает на глубине три — пять метров. При возведении каркасных зданий со стенами из штучных материалов, под конструкции стен на обрезы столбчатых фундаментов укладываются сборные или монолитные железобетонные перемычки (длиной до четырех метров) или фундаментные балки (длиной более четырех метров). Столбчатые фундаменты выполняются сборными или монолитными. Обычно конструкция такого фундамента состоит из двух элементов: подошвы, передающей нагрузку от колонны здания на грунт, и стакана — изделия, во внутреннюю полость которого монтируется железобетонная колонна или стойки с анкерными болтами, в случае если проектом предусмотрены металлические колонны.

Александра ГОЛОВИНА