Меню

«Ариэль» осиротел

23.03.2011 17:42 22 (11429)


Скончался Лев Гуров

Челябинск потерял одного из основателей легендарного ансамбля «Ариэль».

После продолжительной болезни на 62-м году жизни скончался Лев Гуров. Лев Борисович стоял у основания ан-
самбля, был его бессменным гитаристом, солистом, а также автором ряда песен. Именно он сочинил одну из самых знаменитых песен «Ариэля» — «Тишина». В этот трагичный момент мы хотели бы вспомнить его добрым словом и запомнить таким, как на этих фотографиях.

Борис КАПЛУН, солист группы «Ариэль»:

— Леву любили все. Для «Ариэля» он был не просто лидером, он был своеобразным камертоном. По нему строилось поведение всего нашего коллектива на сцене. У него была просто потрясающая улыбка, с небольшой щербинкой, как у Пугачевой, которая придавала изюминку. Глядя на него, мы заражались его настроением. Очень интеллигентный, тонко чувствующий, очень умный человек. Книги на гастролях читал просто тоннами, мы поражались. А кроссворды щелкал как орешки. К его мнению всегда прислушивались. Помню, по молодости Лева мне частенько говорил: «Не играй быстро, играй в ритме». А нас всех, молодых и рьяных, осаживал: «Не орите! Надо петь». Последнее время мы его звали Деда, Деданька. Он ведь самый первый стал дедом, уже лет 18 в этом статусе. Просто обожал своих внучек, гордился ими. Мы обязательно посвятим его памяти концерт. Мы уже решили, что это будет в мае, в канун Левиного дня рождения.

Валерий СУНДАРЕВ, музыкант:

— Лева был символом группы и при этом оставался потрясающе скромным человеком, никогда не тянул одеяло на себя, не выпячивал свои достоинства. Зато всегда отмечал таланты в других людях. Помню, однажды мы выступали с американским коллегой в одном из челябинских клубов, и на концерте оказался Гуров. Он так расчувствовался, что подошел ко мне, обнял и сказал: «Я горжусь, что в нашем ансамбле играл такой музыкант. Лучшего гитариста в «Ариэле» не было».

Во-вторых, он был очень мудрый и в музыкальном плане, и в житейском. Он всегда мог дать дельный совет, как человек, умудренный в сфере шоу-бизнеса.

Игорь БУРКО, руководитель «Уральского диксиленда»:

— С Львом Гуровым мы дружили больше 40 лет. Я вам могу сказать, что это был кристально чистый и честный человек, совесть всего «Ариэля». Причем он был честен во всем — и в работе, и в дружбе, и в любви. У него было много достоинств. Но меня всегда поражала и подкупала его преданность семье. Согласитесь, это достаточно редкое качество для такого видного мужчины, к тому же популярного артиста. Семья для него была на первом месте. С профессиональной точки зрения он обладал уникальным голосом: мягкий тембр, душевное отношение, идеальная дикция, между прочим, по нынешним временам это большая редкость. Первый концерт, который мы сделали с «Ариэлем», — ансамблю тогда исполнилось 10 лет — состоял из двух частей: популярные хиты и новые песни. Так вот первая часть состояла сплошь из Левиных сочинений. Он был очень талантливый.

Виктория ОЛИФЕРЧУК
Фото Вячеслава НИКУЛИНА