Меню

За испорченный воздух заплатят миллион

23.03.2011 15:40 22 (11429)


Комитет Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды поддержал проект федерального закона «О внесении изменений в статью 8.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Этот документ на рассмотрение федералов внесло Законодательное собрание Челябинской области. Обсуждение данной инициативы проходило при активной поддержке южно-уральского сенатора Константина Цыбко.

Законопроект предлагает усилить административную ответственность за нарушение правил охраны атмосферного воздуха и в разы увеличить размеры административных штрафов за правонарушения, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 8.21 КоАП. Так, за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие с должностных лиц предлагается взимать от 10 до 20 тысяч рублей (на сегодняшний день штраф составляет три — четыре тысячи рублей), с юрлиц — от 100 тысяч до миллиона (сегодня — от 30 до 40 тысяч рублей).

Кроме того, предполагается увеличить штрафы за нарушение правил эксплуатации и неиспользование очистных сооружений. В случае принятия закона лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, будут платить от пяти до двадцати тысяч рублей, предприятия — от 50 тысяч до одного миллиона. Сегодня размер штрафов составляет от одной до двух тысяч рублей и от 10 до 20 тысяч рублей соответственно.

По мнению Константина Цыбко, который также является экологом, обсуждаемые изменения очень важны.

— Эти меры позволят повысить ответственность должностных и юридических лиц за результаты своей деятельности, следовательно, мы сможем улучшить экологическую обстановку во многих регионах нашей страны, в том числе и на Южном Урале, — уверен он. — Буквально в феврале этого года в региональную общественную приемную лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина обратились жители одного из районов Челябинска с жалобой на загрязнение воздуха со стороны промышленных предприятий. По словам заявителей, особенно остро эта проблема ощущается в безветренную погоду, а также по выходным и праздничным дням. По результатам приема сразу же были направлены соответствующие запросы на некоторые предприятия, в частности на Челябинский электрометаллургический комбинат, с просьбой предоставить информацию о мерах, которые были предприняты по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха в рамках модернизации производства, а также о планах на 2011 год. Сегодня эти вопросы находятся на моем строгом контроле.

Виктория САВЕЛЬЕВА