Меню

Детдомовцев выселяют?

23.03.2011 15:40 22 (11429)


На встрече с депутатами комитета по социальной и молодежной политике, культуре и спорту ЗСО министр социальных отношений региона Ирина Гехт подняла важную проблему. Сегодня на Южном Урале работают 55 образовательных учреждений для детей-сирот. Правительство области в плановом режиме укрепляет их материально-техническую базу. Но некоторые такие учреждения расположены в зданиях бывших детских садов, откуда их начинают выселять.

Происходит это в рамках программы «Детские сады — детям», во имя исполнения которой некоторые муниципалитеты уже принялись готовить документы на выселение из зданий детских домов.

— В Чебаркуле закрывается детский дом, чтобы снизить очередь в детский сад, — рассказала Ирина Гехт. — Но, на наш взгляд, это не выход, поскольку в очереди стоят около 1000 человек, а выселение детского дома даст лишь 200 дополнительных мест. Данная ситуация вызывает крайнюю обеспокоенность, так как дети-сироты нуждаются в постоянном внимании и заботе не меньше ребят, у которых есть родители, а, возможно, даже больше.

Депутаты комитета Ирину Альфредовну поддержали и пообещали обратить внимание глав городов и районов на нецелесообразность выселения детских домов и приютов.

— Если для детского дома подберут более удобное помещение, можно его перевести. Но решать проблемы одних детей в ущерб другим — неверный путь, — заключил председатель комитета Александр Журавлев.

Между тем в конце этой недели воспитанники детского дома в Катав-Ивановске должны вернуться в родные стены. Напомним, в ночь с 5 на 6 февраля 2011 года там взорвался водонагревательный прибор. В результате пострадали технические помещения. Воспитанников детского дома временно поселили в санаторий «Синегорье», где они проходили лечение. На ремонт учреждения губернатор Михаил Юревич выделил два миллиона 175 тысяч рублей. На сегодняшний день работы закончены, подписан протокол комиссии по вводу объекта в эксплуатацию.

Светлана ГРИГОРЬЕВА