Меню

В Челябинске выступит обладатель «черного пояса по фортепьяно»

23.03.2011 15:12 22 (11429)


25 марта в Челябинском концертном зале имени Прокофьева состоится уникальное событие — совместный благотворительный концерт звезды мировой сцены, пианиста-виртуоза, народного артиста России Юрия Розума и юных талантов Южного Урала — подопечных детского фонда «Андрюша».

Юрий Розум — знаменитый музыкант и меценат, профессор Академии музыки имени Гнесиных, основатель собственного благотворительного фонда, который поддерживает юных музыкантов во всех уголках России. Его близкие друзья и соратники в этом деле — Тамара Гвердцители и Дмитрий Дибров, Никас Сафронов и Ирина Хакамада, многие другие известные люди нашей страны.

Имя Юрия Розума гремит в самых престижных концертных залах мира, его страстное исполнение классики завораживает, его диски большими тиражами издаются и расходятся по всему миру. Престижный немецкий журнал «ПИАНОньюз» считает его пианистом, «который сегодня наиболее ярко представляет все лучшие достижения русской фортепианной школы», «аристократ за инструментом, черный пояс в фортепьянной музыке» — таков Розум по мнению американской музыкальной критики.

На сцену зала имени С.Прокофьева вместе с маэстро выйдут самые талантливые и целеустремленные дети — победители конкурса юных талантов на премию «Андрюша-2010», которые стали подопечными фонда. Они прошли обучение у лучших педагогов страны и мира, побывали на российских и международных конкурсах и фестивалях и теперь готовы представить на суд зрителей свои новые достижения. Эти маленькие звездочки из Челябинска и Копейска, Южноуральска и Златоуста, Еманжелинска и Кыштыма, Коркино и Троицка очень стараются и горят желанием выступить перед взыскательной публикой. В фойе зала будет работать выставка живописных работ детей, многие из которых были сделаны во время обучающей поездки в Международную летнюю школу «Новые имена» в Суздале.

В рамках визита Юрия Розума в Челябинске пройдет его творческая встреча с талантливыми детьми, где музыкант даст советы и наставления о непростой и увлекательной жизни в искусстве. Кстати, две подопечные фонда «Андрюша» — вокалистки Настя Горлаченко и Саша Карабешкина — были отобраны строгой комиссией в число стипендиатов Международного благотворительного фонда Юрия Розума. Все вырученные средства от концерта пойдут на обучение и поддержку талантливых детей Южного Урала, в том числе лауреатов новой премии «Андрюша-2011».

Виктория ОЛИФЕРЧУК