Меню

Почему в Аргаяше умирают младенцы?

18.03.2011 17:50 21 (11428)


В Аргаяшском районе сложилась опасная ситуация с младенческой смертностью. В прошлом году она, по данным главы района Исрафиля Валишина, выросла и составила 11,3 на 1000 новорожденных. Средний показатель по области в полтора раза ниже — 7,5. Местным чиновникам предстоит серьезная работа над ошибками.

Пугающая цифра была озвучена на заседании правительства области, где Исрафиль Валишин докладывал о социально-экономическом развитии своего района. Начало его выступления не предвещало «бури». Глава района рассказал, что в 2010-м у них заметно подросла рождаемость, что позволило муниципальному образованию выбиться по этому показателю в лидеры в области. Однако, как выяснилось, и доля погибших младенцев в Аргаяше выше, чем в регионе. Когда первый вице-губернатор Сергей Комяков поинтересовался, что делается для того, чтобы трагедий было меньше, Исрафиль Макинович ничего конкретного ответить не смог.

Не готов он оказался и к вопросу о мерах по наполняемости местного бюджета. Ведь сегодня 75 процентов доходов района составляют поступления из региональной казны. Впрочем, появление инвесторов все же сказалось положительно на наполняемости бюджета — прирост доходов по сравнению с 2009 годом составил примерно 15 процентов. Кроме того, Сергей Комяков напомнил чиновнику о коммунальных долгах, по размеру которых Аргаяшский район тоже является одним из лидеров Южного Урала, и рекомендовал жестче работать с неплательщиками.

Светлана ГРИГОРЬЕВА