Меню

У ветеранов не отберут льготы

18.03.2011 17:34 21 (11428)


Женщинам, имеющим трудовой стаж 35 лет, и мужчинам, отработавшим 40 лет, будет проще оформить документы на получение звания регионального ветерана труда. На этой неделе в правительстве области приняли поправку в закон, согласно которой им достаточно будет представить выписку из своего индивидуального лицевого счета.

В последнее время в прессе то и дело поднималась тема о том, что Закон «О звании «Ветеран труда Челябинской области» будет пересмотрен и чуть ли не отменен. Откуда пошли эти разговоры, трудно понять. Однако спешим успокоить всех пожилых тружеников — отбирать льготы никто не собирается. Напротив, на последнем совещании в региональном правительстве был принят порядок, упрощающий процедуру оформления документов на получение звания «Ветеран труда Челябинской области».

— Я не знаю, почему всех так волнует эта тема, — удивился вопросу журналистов первый вице-губернатор Сергей Комяков. — Все меры соцподдержки, которые были ранее, в 2011 году сохранятся и ни в коем случае не будут пересматриваться в сторону уменьшения. Это одна из ключевых установок губернатора Михаила Юревича. Принимаемые сегодня поправки касаются порядка оформления документов.

Как пояснила министр социальных отношений Ирина Гехт, региональными ветеранами труда считаются граждане двух категорий: воспитавшие до восьмилетнего возраста пятерых и более детей и отработавшие 35 (женщины) и 40 (мужчины) лет. Принятые на этой неделе изменения коснулись только льготников второй группы. Если раньше граждане, трудовой стаж которых достиг необходимой для присвоения звания продолжительности, вынуждены были ждать соответствующую справку (а ее оформление занимает немало времени), то теперь это не обязательно. Достаточно взять выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Следовательно, льготники смогут быстрее начать пользоваться мерами соцподдержки.

Светлана ГРИГОРЬЕВА